Rugs, Carpets
421 Klaus Fußmann "Nordschau". 1999.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Linocut in colours auf dunkelgrünem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fußmann" und datiert, li. als "e.a." bezeichnet und verso u.re. in Blei betitelt. Eines von 16 Künstlerexemplaren.
WVZ Fußmann 441 (von 441 a).
Etwas lichtrandig und Papier technikbedingt leicht gewellt. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung.
Pl. 27,8 x 30,2 cm, Bl. 33 x 38 cm.
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "R", unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R.G.", teils bezeichnet "EA.", ein Blatt betitelt.
Leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. max. 52,3 x 39,2 cm.
423 ? Gabbert, Affe / Pandabär. Wohl Early 20th cent.
Etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Gabbert".
Beide Blätter finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Blatt I mit Knick an Ecke u.li. Blatt II mit Randläsionen, kleinen Einrissen am rechten Rand. Verso leicht fleckig.
Pl. 18,7 x 15,5 cm, Bl. 34,8 x 30,6 cm / Pl. 20,6 x 17,4 cm, Bl. 43,4 x 35,8 cm.
425 Franz Gaudeck, Paris - Rue de Turbigo . 1933.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Franz Gaudeck" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf ortsbezeichnet "Rue de Turbigo an den Hallen". Hinter Acryl in einfacher Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
42 x 32,5 cm, Ra. 73 x 53 cm.
426 Thorsten Gebbert "Weite Landschaft". 2015.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem Tonpapier. Signiert u.re. "T. Gebbert" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
61,5 x 92,5 cm, Ra. 73 x 103 cm.
427 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.Mi. technikbezeichnet "Linolsch (Probedruck)" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter, teils textil bespannter Leiste gerahmt.
Knickspurig. Verso mit sich abzeichnendem Bindemittel. Papier leicht wellig.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 55 x 45 cm.
428 Helmut Gebhardt "Stillleben mit Sonnenblumen". 1973.
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "3/15". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Papier montierungsbedingt leicht wellig am Blattrand li. Verso partiell mit sich abzeichnendem Bindemittel und Farbspuren. Verso zudem mehrere, recto unsichtbare, Quetschfalten und eine oberflächliche Papierabfaserung Mi.re.
Pl. 36,5 x 49,4 cm, Bl. 43 x 54,5 cm, Ra. 70 x 59,5 cm.
429 Helmut Gebhardt "Stillleben". 1981.
Linocut in colours auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. von fremder Hand (?) nummeriert "106/ 200". O.li. mit einem Trockenstempel (nicht identifiziert). Verso von fremder Hand mit Künstlernamen versehen o.Mi. und nummeriert "[18]" u.li.
Knickspurig. Ein Einriss am Blattrand li. (ca. 0,5 cm).
Med. 36,2 x 36,1 cm, Bl. 39,5 x 36,5 cm.
430 Rudolf Gebhardt "Vision". Vor 1931.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Etching und Aquatinta auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Gebhardt - Hellerau" und li. betitelt. Verso mit Widmung von fremder Hand "Gewidmet von der technisch-wissenschaftlichen Vereinigung Heidenau u. Umgebung. 3. Nov. 1931".
Gebräunt, stark fleckig und leicht knickspurig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.
431 Margarete Geibel, Winterliche Flusslandschaft / Verschneite Waldlandschaft. Um 1915.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils im Stock u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "MG" sowie jeweils in Blei u.re. signiert "MGeibel".
"Flusslandschaft" sichtbar knickspurig am re. Rand, u.li. kleine Randläsion. "Waldlandschaft" o.li. etwas angeschmutzt. Beide Blätter verso mit Resten älterer Montierung, insgesamt etwas stockfleckig und auf Stockmaß beschnitten.
Stk./Bl. 28 x 34,3 cm / Stk./Bl. 24,2 x 27,4 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung auf Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "G.G.", datiert und nummeriert "22", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Gelbke" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Selbstdr.".
Lithografie in Blau auf Bütten, gefaltetes Doppelblatt. Im Stein monogrammiert re. "G.".
WVZ Albert S. 14; S. 24.
Je leicht angeschmutzt und knickspurig. Radierung mit Montierungsrückständen am o. Rand.
Pl. 16,5 x 12 cm, Bl. 32,5 x 24 cm/ Bl. 20 x 12,5 cm.
433 Georg Gelbke, Kiefern im Sturm (Kurische Nehrung). 1936.
Pencil drawing auf gelblichem Karton. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. U.re. unleserlich und verso "Windflüchter" von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knickspurig, Ränder umlaufend mit leichten Läsionen, am o. Rand kleiner Einriss (ca. 1 cm). In den Ecken leichter Materialabrieb (aus dem Zeichenprozess). Verso im Bereich der Zeichnung etwas gebräunt.
50,7 x 37,5 cm.
434 Erich Gerlach, Drei Farbskizzen. 1998.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Mixed media (Tusche, Faserstifte und Tempera) auf hellen Papieren. Zwei Arbeiten signiert "Erich Gerlach" u.li. und u.re. Zwei Arbeiten verso ausführlich datiert und bezeichnet "Geschenk". Eine Arbeit verso in Kugelschreiber bezeichnet "Skizzenverzeichnis Sp 74". Alle drei Arbeiten auf einen Untersatzkarton montiert.
Ecken gestaucht. Blattränder teils etwas ungerade geschnitten.
Max. 13 x 14,1 cm, Untersatz 43 x 30 cm.
435 Hubertus Giebe "Vorhang auf 1983 !". 1982.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Drypoint etching mit rotem Plattenton auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, darunter mit Neujahrsgruß, li. betitelt.
Angeschmutzt. Verso drei Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Pl. 12,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 14,5 cm.
436 Hubertus Giebe, Stehender weiblicher Akt. 1983.
Pen drawing. U.li. und o.re. signiert "Giebe" und datiert. Verso in Blei am oberen Rand von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
U.re. leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Verso in den o. Ecken Reste früherer Montierung.
59,5 x 42 cm.
437 Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.
Leicht knickspurig an den Blatträndern und minimal fingerspurig.
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
438 Hubertus Giebe "Dresden im Oktober '89". 1990.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "I 1/20".
St. ca. 63 x 48 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
439 Hermann Glöckner "Grain dolls + church (Johnsbach)". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache on yellowish vellum. Dated and monogrammed in plumbago "HG" on the bottom right. Tightly mounted in original, beige painted passepartout. On ist backside signed with pencil "Glöckner", inscribed "Dresden N54 / Pillnitzer Land St. 59/ Tel.: 37970" and titled. Numbered by artist (?) on the bottom right "5008 ? /1"
Corners with pin holes, due to that occasional rust marks. Passepartout with pressure marks on the upper edge and occassional small stains.
BA. 32 x 49,5 cm, Psp. 46,8 x 64 cm.
440 Hermann Glöckner "Verwandlungen in Raum und Fläche" (transformation in volume and flat surface) 1981.
Portfolio with 17 experimental silkscreens in color and silkscreens after photographs of sculptural works made by Glöckner. Apart from two sheets all works monogrammed "HG". Title page signed with pencil "Glöckner". Signed as well by Bernd Sperberg (photographer), Ekkehard Götze (printer) and Rudolf Meyer (publisher). Numbered on the bottom right "II". Published by Edition eikon Graphikpresse, Verlag der Kunst Dresden. One of four artist's copies, total print run of 54 portfolios. Original folder with Japanese binding.
Catalogue Raisonné S 17-33.
Print 4 and 16 completed by sample prints. Slightly visible fingerprints. Print 8 with small creases at the edges. Print 10 browned at the right edge. Wrapping paper with small tears. Folder wrinkled.
Bl. 61,5 x 47 cm, Mappe 62,5 x 48 cm.