Rugs, Carpets
101 Curt Lahs, Winterlicher Wald. Wohl 1942.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Oil painting über Blei auf Papier. In Tusche signiert "Curt Lahs" u.li. Auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. und "76" o.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in einer einfachen schmalen Holzleiste gerahmt.
Bildträger technikbedingt leicht wellig, mit kleinsten Knicken an den Ecken und minimale Fehlstellen. Risse o.li. und u.li. sowie die oberen Ecken partiell mit Papier kaschiert. Verso Bindemittel durchgedrungen und mit Klebemittelresten.
21,9 x 27,8 cm, Untersatz 30,2 x 40 cm, Ra. 31,9 x 41,8 cm.
102 Bernhard Langer "Grüner Strauß". 1983.
Bernhard Langer 1920 Berlin-Weißensee – 2014 Ilfeld
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Langer" und datiert u.li. Verso in Blei ausführlich datiert o.Mi. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen. Darauf verso in Blei betitelt und bezeichnet "Talens Schlussfirnis (matt) Okt. 84".
Verso am Bildrand li. mit Klebemittelresten, wohl bereits zur Entstehung vorhanden.
13,6 x 11 cm, Ra. 25,4 x 22,5 cm.
103 Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Feine, werkimmanente Schleifspuren in der Grundierung sichtbar. Leichter Malschicht-Abrieb unterhalb des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.
37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.
104 Willy Lindner "Frauenkirche zu Dresden" (Malerwinkel). 1944.
Willy Lindner 20. Jh.
Oil on cardboard, vollflächig auf Sperrholzplatte aufgezogen. Monogrammiert "WL" und datiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert "Willy Lindner" und ortsbezeichnet "Dresden N."
Der zum Gemälde gehörige Rahmen wird separat unter der Kat.Nr. 1189 angeboten.
Bildrand li.o. mit kleinen Randläsionen. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Vereinzelte Malschichtfehlstellen. Fotografie der Rückseite auf Sperrholzplatte montiert.
66,2 x 50,5 cm.
105 Else Lohmann, Frau mit Kopftuch. 1921.
Else Lohmann 1897 Bielefeld – 1984 Baarn
Oil on cardboard, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "E v d FEER LADER" u.re. sowie nochmals monogrammiert signiert "E.v.d.F.L." o.re. Verso mit Papp- und Papierresten alter Montierung sowie ganzflächig mit Papierkaschierung versehen. Darauf in Faserstift bezeichnet und mit der Künstleradresse versehen u.li., nochmals datiert u.re., bemaßt o.re. und nummeriert "II" o.li. In weiß-grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit mehreren Knicken, dort retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Hintergrund. Kleine Läsionen und Fehlstellen am Bildrand. Vereinzelte, kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.
68 x 58 cm, Ra. 77,6 x 67,6 cm.
106 Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Early 20th cent.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Oil on cardboard. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Läsionen und partiell Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. O.li. braune Pünktchen auf der Bildoberfläche.
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.
107 Claude Marks, Bachlauf mit Gänsen im Mondlicht. Early 20th cent.
Claude Marks 19./20. Jh.
Oil on plywood. Signiert "C. Marks" u.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarben abgesetzten, schmalen Hohlkehlen gerahmt. Verso dünne, breite Holzleisten zur Stabilisierung aufgenagelt und mit einem braunen Rückseitenanstrich versehen. Auf einem Papieretikett nummeriert "155" o.li. Klebemontierte Kopie mit Angaben zum Künstler aus einem frz. Lexikon sowie auf einem losen Pappschild bezeichnet.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes und Druckstelle o.Mi. Kratzer u.Mi. Vereinzelt punktförmige Flecken. Mit Korrekturen von Künstlerhand. Verso zahlreiche kleinere Ausbrüche im Holz. Firnis gegilbt.
47 x 104,6 cm, Ra. 60,1 x 117,5 cm.
108 Erich Mercker "Nordkap". Wohl um 1930.
Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "EMercker Mchn." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt o.li., nummeriert "M. 1645", mit dem Künstler-Adressstempel versehen "Erich Mercker Kunstmaler München" o.li. sowie Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der Leinwand nummeriert in Ölfarbe "12126241" Mi.li. Verso auf dem Rahmen ein montierter Zettel mit einer Kurzbiografie zum Künstler und o.Mi. bezeichnet in Blei "COEEE" sowie weitere Nummerierung in Blei. In einer goldfarbenen patinierten Stuckleiste mit blau gestrichener Sandelungszierplatte gerahmt.
Firnis gegilbt. Löchlein im Bildträger am oberen Rand re. Malschicht-Lockerungen Mi., o.Mi. sowie vereinzelt kleine Fehlstellen Mi., am unteren Rand li., Mi.re. und o.Mi. Retuschen v.a. im Himmel sowie im unteren Bildbereich. Verso Leinwand angeschmutzt und fleckig.
60,3 x 80 cm, Ra. 84 x 103,5 cm.
109 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. No date.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".
Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.
60,5 x 50,3 cm.
110 Heinz Müller, Vorstadtstraße im Vorfrühling. 1978.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Oil on canvas, vollflächig auf textilbespannten Keilrahmen montiert. Monogrammiert "HM" und datiert u.li. In einem breiten, profilierten Rahmen. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Ecke u.li. mit minimaler Fehlstelle.
30,1 x 48 cm, Ra. 46,5 x 64,5 cm.
111 Käte Müller "Der schöne Garten". 1970's.
Käte Müller 1931 Leipzig
Oil on fibreboard. Geritzt monogrammiert "K." u.re. Verso in Faserstift bezeichnet o.re. In Blei beziffert "40" sowie in Kreide "63". Auf einem Papieretikett nochmals bezeichnet und betitelt o.li., Informationen zur Künstlerin auf weiterem Papieretikett u.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste fest montiert.
Minimale Retusche an Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie kleine Fehlstelle am unteren Rand Mi.
20,8 x 25,6 cm, Ra. 27,1 x 32,2 cm.
112 Karl Neppel, Stillleben mit Hummer. Early 20th cent.
Karl Neppel 1883 München – 1961 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Karl Neppel" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso in Blei nummeriert "0211" o.Mi. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei unleserlich beschriftet o.re.
Abdrücke der Einrahmung mit Malschicht-Fehlstellen am oberen und unteren Bildrand. Minimale Randläsionen. Retuschen v.a. in den Frühschwundrissen der Malschicht.
13,3 x 18,4 cm, Ra. 26,8 x 32 cm.
113 ? Neugebauer, Stillleben mit Mohn und Kornblumen. 1953.
? Neugebauer 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Neugebauer" und datiert u.re. Verso Bildträger ganzflächig weiß grundiert. In einer abgeschrägten Holzleiste gerahmt.
Bildträger geringfügig wellig. Minimale Deformation und Riss in gelber Blüte o.re. Malschicht-Lockerung und kleine Fehlstellen Mi.li., leichter Abrieb an den Bildrändern.
34,9 x 25,3 cm, Ra. 44,1 x 34,2 cm.
114 Klaus Neuper "Horizont" I / "Horizont" II. 1989.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Tusche, Wasserfarben und Lack). U.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, eine Arbeit bezeichnet "kultig". Verso auf dem Passepartout auf kleinem Klebezettel nummeriert "15" und "17", betitelt und nochmals datiert.
Passepartouts leicht angeschmutzt.
15,5 x 21,5 cm/ 15,5 x 18,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
115 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Early 20th cent.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Oil on canvas. Signiert "E. Nikutowski" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. ein unleserlich bezeichnetes Klebeetikett, u. ein von Künstlerhand bezeichnetes Etikett mit Adressangaben.
Firnis minimal angegilbt.
24,2 x 40,2 cm, Ra. 37,5 x 53,5 cm.
116 Georg Egmont Oehme "Margit". 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. U.Mi. betitelt. In moderner, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Neuere Aufspannung und späterer Firnis. Unscheinbare, horizontale Verwölbungen, wohl von früherer, gerollter Aufbewahrung stammend. Ganz vereinzelt krakeliert. Im Haar li. eine kleine Fehlstelle, gelöste Scholle li. unterhalb im Firnis fixiert.
48,5 x 39 cm, Ra. 59 x 49,5 cm.
117 Georg Egmont Oehme, Ewer im Hafen von Greetsiel (?) 1924.
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "2" o.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Firnis etwas gegilbt. Malpappe o. mit Stauchung, verso wasser- und stockfleckig.
31,7 x 46,8 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm.
118 Georg Egmont Oehme, Blick auf Elbe bei Obervogelgesang. 1920's.
Oil on paper. Signiert "G. Oehme" und teilweise unleserlich datiert "2…" u.re. In lichtgrau lasierter Holzleiste gerahmt.
Sehr unregelmäßiger Firnis. Bildrand li. und re. mit kleinen Reißzwecklöchlein, re. mit kleinem Materialverlust.
Ra. 32,3 x 38 cm, Ra. 36,8 x 42,5 cm.
119 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Dame mit Spitzenkragen. 1927.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Georg Oehme" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Originaler Erhaltungszustand. Hintergrund nach dem Auftrag des Firnis von Künstlerhand überarbeitet. Diese neue Partie ungefirnisst. Vereinzelt minimale Fehlstellen und kleinste oberflächliche Bereibungen. Minimal verwölbt.
95 x 71,5 cm, Ra. 112 x 89,5 cm.
120 Hedwig Petermann, Obststillleben. Early 20th cent.
Hedwig Petermann 1877 – 1919
Oil on cardboard. Signiert "H. Petermann" u.re. In goldfarbener, ovaler Stuckleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt sowie verso gebrauchsspurig. Leichter Abrieb der Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes. Einige Retuschen, v.a. in den Trauben. Firnis gegilbt.
49,4 x 69,5 cm, Ra. 57,5 x 78,1 cm.