Rugs, Carpets
361 Heinrich Brummack, Tempel der goldenen Schmetterlinge. 1983.
Heinrich Brummack 1936 Treuhofen
Offset lithograph und Siebdruck mit Blei- und Farbstift auf marmoriertem Papier. Im Medium o.li. bezeichnet. In Blei u.li. signiert "Heinrich Brummack" und ausführlich datiert "8.4.83" sowie nummeriert "38/L". Aus der Mappe "Hommage à Gustav Stein. Sammler - Förderer - Freund", Auflage von 50 römisch nummerierten Exemplaren (von insgesamt 150 num. Ex.). Herausgegeben von Volker Neuhaus, Köln.
43 x 53,2 cm.
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter im Erzgebirge". Wohl 1924.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt sowie mit Bezeichnung "Handdruck" sowie "Originalholzschnitt" u.li.
Mehrere Randläsionen und Quetschfalten. Gelblicher Fleck u.re. und weitere kleine. Fünf Reißzwecklöchlein oberhalb der Darstellung. Verso technikbedingt fleckig sowie mit Resten alter Montierung, Papier an Ecken aufgefasert.
Stk. 30 x 40,1 cm, Bl. 39,1 x 48,6 cm.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Lithograph auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.
Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.
43,5 x 31,5 cm.
364 Manfred Butzmann, Berliner Hinterhof im Frühling / Humorvoller Neujahrsgruß. 1973.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph in colours. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".
Knick- und fingerspurig. Neujahrsgruß mehrfach mit horizontalen und vertikalen Falzspuren.
St. min. 26,5 x 42,5 cm, max. 30 x 37 cm, Bl. min. 30,5 x 44 cm, max. 37,3 x 44 cm.
365 Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 / 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Etching mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand.
"Kruzifix" mit unscheinbarem, kreisförmigen Abdruck am o. Rand. "Glasbilder" am u. Rand leicht gebräunt.
Pl. min. 10 x 15 cm, max. 21,8 x 23 cm, Bl. min. 19,5 x 26 cm, max. 31,5 x 26,8 cm.
366 Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 44; Söhn HDO III 31806-1, auch in "Das Kunstblatt" Heft 6, 1919, vor S. 161.
Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.
St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
367 Massimo Campigli "Autoritratto". 1965.
Massimo Campigli 1895 Berlin – 1971 Saint Tropez
Lithograph in colours auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "CAMPIGLI" und datiert, u.li. nummeriert "7/65". Aus „Europäische Graphik IV“. Verlegt von Felix H. Man und herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1971, u.li. mit dem Trockenstempel "WK".
Minimal knickspurig und li. mit unscheinbaren Pressfalten aus dem Druckprozess. O.Mi. winziges Reißzwecklöchlein.
St. 46,5 x 38 cm, Bl. 65,5 x 50,3 cm.
368 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, re. bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc (von IIc) mit abweichender Angabe zum Papier.
Rand minimal gebräunt.
Pl. 17,8 x 14,7 cm, Bl. 47 x 33,5 cm, Bl. 50,2 x 40,3 cm.
369 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).
Minimal fingerspurig. Blattränder minimal geschnitten.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.
370 Carlfriedrich Claus, Zu "Aggregat K". Wohl 1990's.
Tusche, Deckweiß und roter Farbstift über Collage (bedrucktes Pergamentpapier) über Offsetdruck, wohl aus "Aggregat K". In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus".
Vgl. dazu WVZ Werner/Juppe G 93.
13,3 x 21 cm.
371 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1918.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Crayon lithograph auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth" und datiert.
WVZ Schwarz L 325.
Gebräunt und leicht fleckig sowie minimal knickspurig. Fachmännisch hinterlegter Einriss Mi.li. und u.li. kleine Randläsion.
St. 16,5 x 10,2 cm, Bl. 21,2 x 15,4 cm.
372 Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1st half 20th cent.
Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Charcoal drawing auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.
Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.
89 x 64 cm.
373 Fritz Cremer "Homo Sapiens 1945" / "O Fallada (Brecht)"/ "Wozu?" / "An welcher Krankheit wird er sterben? (frei nach Goya)". 1955 / 1956 / 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "FCremer" und datiert, u.re. bzw. li. betitelt.
WVZ Gredig 2, 7, 41, 144 jeweils mit leicht abweichendem Titel.
Knick- und fingerspurig. Vereinzelt mit Spuren aus dem Druckprozess. "O Fallada" mittig mit gelblichem Fleck.
St. min. 44 x 32 cm, max. 41 x 50 cm, Bl. min. 60,8 x 44,5 cm, max. 67,5 x 50 cm.
374 Salvador Dali "Die Hölle. 32. Gesang. Die Vaterlandsverräter" / "Das Paradies. 4. Gesang. Beatrice". 1962.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Xylography in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Farbstift signiert "Dali", ein Paradies-Blatt li. nummeriert "74/150". Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". Jeweils hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Michler/Löpsinger 1070 j (von k); 1109 j (von k).
Jeweils etwas lichtrandig, Rand und verso gebräunt.
Stk. 25,5 x 18,5 cm, Bl. 33 x 26,5 cm, Ra. 52 x 42 cm.
375 Salvador Dali "Sainte Anne" (Die hl. Anna). 1965.
Photoengraving und Kaltnadel, koloriert und partiell goldfarben gehöht, auf "Arches"-Bütten nach einer Zeichnung des Künstlers. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dali" und datiert, li. nummeriert "94/150". Herausgegeben von P. Argillet, gedruckt bei Robbe. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Michler/ Löpsinger 132 a (von b).
Etwas gebräunt, lichtrandig und leicht angeschmutzt, minimal knickspurig. Verso umlaufende Randmontierung.
Pl. 50,2 x 39,8 cm, Bl. 71,5 x 56 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
376 Alan Davie, Plakatentwurf für die Olympischen Spiele München 1972. 1972.
Alan Davie 1920 Grangemouth (Central) – 2014 Hertford / England
Serigraph in colours mit Bleistift auf kräftigem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alan Davie".
Unikaler Korrekturabzug außerhalb der Auflage, mit zahlreichen Druckanmerkungen in Blei durch den Künstler versehen.
Knickspurig und leicht gewellt. Randbereiche sichtbar fingerspurig, leicht angeschmutzt sowie partiell etwas fleckig. O. und u.Mi. zwei Markierungen aus dem Druckprozess.
Med. 86,5 x 64,5 cm, Bl. 105 x 70 cm.
377 Gertrude Degenhardt, Der Magier. Um 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Watercolour und Tusche auf festem Bütten. Signiert "Gertrude Degenhardt" u.re. Verso in Blei nummeriert "11" u.li. Auf ein Passepartout klebemontiert.
Der dazugehörige Rahmen wird unter der Losnummer 1191 angeboten.
Technikbedingt leicht wellig.
38 x 28,4 cm, Psp. 54 x 42 cm.
378 Klaus Dennhardt, Weiblicher Akt mit Rosenblüte / Dame vor drei geschmückten Stieren. 1966.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithografie und Radierung mit Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. "Weiblicher Akt" am re. Rand leicht angeschmutzt.
St. 41,3 x 29,5 cm, Pl. 20 x 28 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm bzw. 33,6 x 42 cm.
379 Klaus Dennhardt, Komposition mit Rechteck / Komposition mit Spirale. 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Knickspurig, insbesondere in den Ecken, und in den Randbereichen mit zahlreichen Löchlein, wohl aus dem Druckprozess.
Jew. ca. 79,5 x 53,5 cm.
380 Kate Diehn-Bitt "Sitzende Frau“. 1931.
Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock
Pencil drawing auf dünnem Velin. Monogrammiert "KDB", ortsbezeichnet und datiert in Blei u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig. Durchgehender vertikaler Knick li. Insgesamt knickspurig, drei Einrisse sowie li. Rand papierkaschiert. Unscheinbare Laufspur Mi. und kleine oberflächliche Läsion im Papier am re. Arm der Dargestellten. Ränder mit vier kurzen Einrissen. Vereinzelt winzige Löchlein. Psp. mit Randläsionen und fingerspurig.
55,6 x 43,5 cm, Psp. 85 x 65,2 cm.