Rugs, Carpets
061 Hermann Glöckner "Vier Profile (four facial profiles). 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Oil painting on wooden plate, varnish. Unsigned. On the backside another motif with three facial profiles, oil, varnish. Original suspension device on top and bottom.
With written confirmation of authenticity by Hermann Glöckner Archiv, Dresden.
Wooden plate slightly rounded. Two superficial drying cracks on the backside. Paint layer occasionally crazed, with very small losses an the left and upper edge.
43,8 x 18,6 cm.
062 Hermann Glöckner "Profil im gelben Mittelstrahl" (Facial profile with yellow cone of light). 1970.
Tempera and folding on yellowish deckle-edge paper. New year's greetings for 1971 by artist on the backside. Signed "Hermann Glöckner".
See also catalogue raisonné Dittrich Z 700 (variation).
Folding after a former work "Yellow cone of light 1", mixed media on canvas, 26.1.1936, (catalogue raisonné Dittrich G 125).
The reverse pen inscription partially slightly shining through in the yellow area. Small, violet stain of the working process in the cone on the top right. On the bottom left a tiny compression.
36,2 x 25 cm.
063 Hermann Glöckner "Vier vertikale Formen (Schornsteine) (Four vertical forms, chimneys)". 1971.
Tempera and folding on Japan paper. Signed with plumbago "Glöckner", dated and with dedication on the backside. Again dated "30 07 71" on the bottom right.
See also Erpenbeck, John (Hrsg.): Hermann Glöckner. Ein Patriarch der Moderne. Berlin, 1983. Plate 27 with picture.
In 1976 a in colour varying silkscreen according to this motif was made (Catalogue raisonné Ziller p. 12).
Slightly creased. Bottom center and corners with slight compressions. Pin holes at all corners.
61,5 x 44,5 cm.
064 Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt" (Diagonal sections of Red and Blue). 1974.
Tempera and folding on Japan Paper. Signed with plumbago "Glöckner" on the backside, bottom right. Dated "03 07 74" on the bottom left. Dated and monogrammed ("H") dedication by artist in the middle of the sheet.
In 1983 a silkscreen in two colors was made after this folding (Catalogue raisonné Ziller p. 36).
Slightly creased. Creases and smallest tears on the left and upper edge as well as creases on the right edge. Coloured water stains, maybe due to painting process, within the uncoloured area (approximately 2 cm), slightly reddish stain on the right edge.
61,1 x 45 cm.
065 Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970's.
Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.
Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.
10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.
066 Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1993.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Oil painting, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift nochmals signiert und datiert, ortsbezeichnet "Leipzig", bemaßt und nummeriert "Werk Nr. 970". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Bildträger maltechnikbedingt leicht deformiert. Aufstehende Papierfasern in der Bildfläche werkimmanent. Unscheinbare Staubablagerungen im Malschichtrelief. Verso durchgedrungene Farbe und aufgeklebte Zeitungspapierreste Mi.
94,8 x 95,3 cm, Ra. 102,2 x 102 cm.
067 Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1999.
Oil painting, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf Baumwolle. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt und nummeriert "Werk Nr. 1068" o.re. In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Winzige vertikal verlaufende Fehlstellen in einem schwarzen Element Mi., werkimmanent. Vereinzelte kleine, technikbedingte Frühschwundrisse in pastosen Farbschichten. Verso Bildträger deformiert aufgrund des teils schichtstarken Farbauftrags sowie atelierspurig.
85,2 x 85,2 cm, Ra. 90 x 90,3 cm.
068 Josef Hegenbarth "An der Straßenbahnhaltestelle". 1956.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper auf festem Papier. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer farigen Skizze einer Tänzerin sowie in rotem Farbstift bezeichnet "Fixiert" und in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "An der Straßenbahnhaltestelle" und datiert "1956".
WVZ Zesch B III 760.
Blattecke o.re. und u.li. ganz unscheinbar gestaucht. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Verso mit Klebemittel- und Papierfaserresten einer älteren Montierung.
38,5 x 39,5 cm.
069 Johannes Wilhelm van der Heide, Rastende Kühe. No date.
Johannes Wilhelm van der Heide 1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)
Oil on cardboard. Signiert "J.W.v.d. Heide" u.li. Verso Reste von zwei Klebeetiketten. In heller profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Bildrand. Feine Frühschwundrisse in unterer Bildhälfte. Firnis gegilbt, partiell Laufspuren. Bildträger an den Rändern umlaufend mit kleinen Läsionen und atelierspurig. Retuschen im Bildhintergrund.
26,5 x 34,3 cm, Ra. 30,7 x 38,1 cm.
070 Günter Hein "Katze". 2006.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Oil on fibreboard. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. U.Mi. zwei kleine, rötliche Farbtropfen.
40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.
071 Bert Heller "Im Stall". 1945.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Oil on cardboard. In Sütterlinschrift geritzt signiert "Bert Heller" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bezeichnet und betitelt o.re. In silber- und braunfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Die äußersten Randbereiche des Bildträger mit Nagellöchlein. Mehrere kleine Deformationen und vertikale Quetschung am Rand u.re. Vereinzelte Retuschen am Bildrand sowie o.re.
65,6 x 49,7 cm, Ra. 76 x 60,1 cm.
072 Karl Hennemann "Blühender Sanddorn an der Ostsee“. 1922.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Oil on canvas. Signiert "Karl Hennemann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein alter Papieraufkleber mit künstlerbiografischen Informationen. Zwei weitere Papieretiketten der Großen Berliner Kunstausstellung o.re. Darauf nummeriert "1456" und schwer lesbarer Adressvermerk in Blei. Weiteres fragmentarisches Ausstellungsetikett li.Mi. In einer profilierten, vergoldeten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Lit.: Karl Hennemann. Malerei und Grafik.
95,2 x 120,8 cm, Ra. 104 x 129,7 cm.
073 Hanns Herzing "Auftürmende Wolke". 1929.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso vom Künstler auf der oberen Keilrahmenleiste mit blauem Farbstift betitelt und nummeriert "253" sowie nochmals in Tusche betitelt. Datiert und nochmals betitelt auf Papieraufkleber auf linker Keilrahmenleiste. Zwei weitere Aufkleber mit Nummerierung.
Bildträger-Deformation u.li. An dieser Lockerung und Fehlstellen der Malschicht sowie Bindemittelflecken. Kleiner Riss am unteren Bildrand Mi. Vereinzelt Kratzer. Unterschiedlicher Oberflächenglanz bedingt durch Farbauftrag.
75,5 x 100,5 cm.
074 Hanns Herzing "Gipfelkreuz" (Blick vom Spieser, Allgäu). 1953.
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf Papieraufkleber datiert "1953/28", betitelt sowie nochmals signiert o.Mi. Nochmals datiert o.li. sowie nummeriert "130." o.re.
Bildträger mit Randläsionen, v.a. an den Ecken. Verso Wasserrand u.re. Vereinzelte Kratzer in der Malschicht o.li. sowie o.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Druckstellen an den Bildrändern.
75,3 x 100 cm.
075 Hanns Herzing "Sils Maria". 1963.
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Bildträger mit Randläsionen, Substanzverlust an den Ecken o.re. und u.re. Abrieb an den Bildrändern von ehemaliger Einrahmung. Mehrere helle Druckstellen auf der Malschicht im Himmel. Kleine Retusche an Malschichtfehlstelle o.re.
75,2 x 100,2 cm.
076 Veit Hofmann "Vogelkonzert". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Acryl, Tempera, Tusche und Collage auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso in Blei o.li. nochmals signiert, betitelt und datiert.
Bildträger technikbedingt leicht gewellt, Ecken unscheinbar gestaucht.
52,9 x 65 cm.
077 Veit Hofmann "Pannonische Sinfonie". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Acryl, Tempera und Collage auf kräftigem Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. betitelt. In Blei o.li. seitenverkehrt nochmals ligiert monogrammiert "VH" und abweichend datiert "93". Verso am u. Rand von Künstlerhand betitelt, bemaßt, technikbezeichnet und bezeichnet "Kat.Nr. 1932".
Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ecken leicht knickspurig. Fehlstelle (ca. 1,5 cm) im Bildträger am re. Rand.
57 x 77 cm.
078 Fritz Max Hofmann-Juan "An der Malabaren Küste". 1927.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert "H-Juan" sowie geritzt datiert u.re. Verso schwer lesbar nochmals signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert. In einem hochwertigen Conzen-Modellrahmen.
Vgl. dazu eine nahezu motiv- und formatidentische Arbeit in: Holger Fischer / Rolf Günther "Fritz Hofmann-Juan, 1873-1937". Ausstellungskatalog Städtische Sammlungen Freital. Dresden, 2001. S. 41.
"Hofmann-Juan gibt dem spezifischen Erlebnisse Indiens, der farb- und Lichtfülle des Landes, in seinen
84,5 x 95,5 cm, Ra. 100,5 x 112 cm.
? Hofmann-N. 20. Jh.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert "Hofmann-N" u.re.
Gemälde auf Pappe mit kleinen Randläsionen umlaufend, Ecke u.li. leicht aufgefasert. Gemälde auf Hartfaser mit Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie mit kleinen Randläsionen.
33,7 x 42,6 cm / 34 x 43,1 cm.
080 Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Early 20th cent.
Hans Jakoby 20. Jh.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen o.re. bezeichnet sowie mit dem Adressvermerk versehen "Dresden. Lothringer Weg 2". Künstlername zur besseren Lesbarkeit in Kugelschreiber übergangen. In aufwendiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Papierkaschierter kleiner Riss im Bildträger mit retuschierter Fehlstelle der Malschicht li.Mi. Verso Bildträger leicht fleckig.
38,2 x 55, Ra. 54 x 71 cm.