Rugs, Carpets
310 Elisabeth Ahnert, Komposition mit Früchten. 1964.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie) und Deckfarben auf beidseitig kaschiertem Karton. Verso am unteren Rand in blauer Tinte bezeichnet und datiert "Weihnacht 11 64" sowie monogrammiert "EA". Im Passepartout.
Die Blattecke u.li. mit winzigem Reißzwecklöchlein und minimalem Materialverlust der Kaschierung. Das Passepartout unscheinbar gelbfleckig.
11,5 x 9,8 cm, Psp. 36 x 26 cm.
311 Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.
Collage (verschiedene Papiere) und Deckfarben auf kaschierter Malpappe. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.
312 Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton mit unscheinbaren Klebespuren oberhalb des Papiers und verso minimal wellig.
Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.
313 Walter Arnold, Sitzender Mädchenakt mit Kopftuch. Wohl 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Pencil drawing. In Blei u.re. monogrammiert "W A".
Blatt leicht wellig, an den Rändern knickspurig.
42 x 28,3 cm.
314 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970's.
Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".
Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Etching in Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Auerswald" und technikbezeichnet "Orgrdg." u.re. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Pl. 6,8 x 10,2 cm, Bl. 9,8 x 14,2 cm / Pl. 7,3 x 10,1 cm, Bl. 10,1 x 13,7 cm.
316 Theo Balden "Mutter und Kind". Wohl späte 1980's.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours, mit Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.
St. 33,5 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.
317 Artur Bär, Im Tanzcafe. No date.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Brush drawing in ink, braun laviert über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung o.re. signiert "Arthur Bär".
Blatt deutlich angeschmutzt, knickspurig, wellig und gebräunt. Die Randbereiche zum Teil mit Einrissen, zum Teil mit Materialverlust. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
44,5 x 34 cm.
318 Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mixed media (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.
Angeschmutzt.
49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.
319 Herbert Behrens-Hangeler, Abstrakte Komposition. No date.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Coloured grease crayon und Gouache auf Papier. U.re. monogrammiert "h".
Papier angegilbt und wellig.
44,9 x 50,4 cm.
320 Rudolf Bergander "Taubenschwarm" / "Zwei Mädchen" / "Auf Stelzen". 1961/ 1958.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Rudolf Bergander" und datiert sowie fortlaufend nummeriert. Betitelt u.li. Einzeln im Passepartout hinter Glas in schlicht profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann wohl 1730 / 1698 / 1699.
Jeweils lichtrandig und fingerspurig, partiell stärker.
Pl. 40,5 x 29,2 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm / Pl. 29,7 x 30 cm, Bl. 39,8 x 36,2 cm / Pl. 39,5 x 24 cm, Bl. 52 x 32,5 cm, Ra. je 63,5 x 45,5 cm.