AUCTION 40 14. Juni 2014

421   Ulrich Hachulla, zu "Langer Abschied" von J. Trifonow / zu "Zwischenbilanz". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Serigraph in colours und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".

Ein Blatt verso mit mehreren horizontalen Falten und mit unscheinbaren gelben Farbspuren,

Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.

422   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

423   Bernd Hahn, Andreas Küchler, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1969- 2006.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Blätter der Grafikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biografien zum jeweiligen Künstler.

Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.

424   Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.

Leicht fingerspurig.

Bl. je 46,5 x 30,5 cm.

425   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.

Coloured grease crayon auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.

Blatt minimal atelierspurig.

33,2 x 42,6 cm.

200 €

426   Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.

Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.

Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.

21 x 29,7 cm.

427   Angela Hampel, Doppelportrait. No date.

Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.

Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.

36 x 53,4 cm.

480 €
400 €

428   Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.

Lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.

429   Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.

Lithograph. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.

Bl. je 45,5 x 30 cm.

430   Angela Hampel / Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.

Silk-screen print. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".

Leicht fingerspurig und berieben.

48,5 x 47 cm.

431   Johannes Hänsch, Kleine Auenlandschaft. 1934.

Johannes Hänsch 1875 – 1945

Watercolour über Graphit. In Graphit u.li. signiert "Joh. Hänsch" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, staub- und lichtrandig. Ecken minimal gestaucht, u.li. Knickspur, Kanten mit kleineren Läsionen.

49 x 64,5 cm.

432   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

434   Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.

Blatt etwas lichtrandig, am oberen Blattrand deutlicher. Verso mit Resten einer alten Klebemontierung sowie montierungsbedingtem Papierabrieb.

Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.

140 €

435   Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.

Pencil drawing. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.

Blattränder minimal gebräunt.

21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.

436   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. No date.

Pen drawing auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.

25,5 x 20,1 cm.

437   Albert Haueisen, Sitzendes Mädchen. 1950.

Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel

Pastel crayon. Mittig u. innerhalb der Darstellung signiert "AlbH" und datiert.

Blatt angegilbt und fingerspurig, partiell etwas berieben. Zweiseitig mit Resten einer Perforation.

63 x 41 cm.

438   Jürgen Haufe "Nixe" 1979.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Aquatint etching in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.

Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.

439   Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.

Horst Hausotte 1923 Plauen

Watercolour und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.

Leicht lichtrandig und angeblichen. Verso mit Spuren einer älteren laienhaften Montierung.

35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.