AUCTION 40 14. Juni 2014

501   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra.

502   Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Ecken gestaucht. Bildrand o, li. und u. mit Einrissen. Angeschmutzt. Verso atelierspurig.

75 x 100 cm.

650 €
550 €

503   Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.

Mixed media über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.

Das Blatt technikbedingt etwas wellig und vereinzelt atelierspurig. Die Blattränder knickspurig, der untere ungerade geschnitten.

51,6 x 38,8 cm.

200 €

504   Rudolf Kügler "Am Meer". 1960.

Rudolf Kügler 1921 Berlin – 2013 ebenda

Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "R. Kügler" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung.

47 x 65,5 cm, Ra. 68,2 x 84,3 cm.

360 €

505   Rolf Kurth "Die Internationale" / "Die Internationale I". 1978.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kuhrt" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "20/50".

Leicht knickspurig.

Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 34 x 47,5 cm / Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34,5 x 48 cm.

506   Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".

Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.

St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.

507   Max Lachnit, Pferd im Raum. No date.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Etching und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".

Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.

508   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.

Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.

90 €

509   Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950's.

Brush drawing in ink über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.

Die Blattecken teilweise minimal gestaucht, die untere rechte mit kleinem Abriß.

36 x 22,6 cm.

260 €

510   Wilhelm Lachnit, Waldstück. No date.

Brush drawing in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.

Das Blatt insgesamt leicht knickspurig. An den beiden oberen Blattecken schmale Reste einer alten Montierung. Der linke Blattrand ungerade, ein Reißzwecklöchlein sowie ein gelblicher Fleck am oberen Blattrand.

37,8 x 25 cm.

190 €

511   Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.

Lithograph in colours auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.

Blatt v.a. in den Randbereichen knickspurig und etwas gebräunt, die Blattränder teilweise mit kleinen Einrissen.

St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.

170 €

512   Fritz Lang, Zwei rote Aras. Um 1905.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "FL" u.li., in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "FLang".

Blatt an den Rändern leicht gelbfleckig und fingerspurig.

St. 60 x 26,8 cm, Bl. 63,5 x 30 cm.

140 €

513   Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1st quarter 20th cent.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.

Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Staubrandig und dezent wellig. Zahlreiche Reißzwecklöchlein.

59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.

200 €

514   Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

515   Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen Lithograph und Lithographie auf Bütten und festem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Gerda Lepke" und datiert u.li. Ein Blatt in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II15/24" und mittig betitelt. Ein Blatt signiert "Lepke" und datiert u.re. Und nummeriert "15/22" u.li.

Ein Blatt mit horizontaler Farbspur oben. Ein Blatt lichtrandig und insgesamt knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck re. und kleinen Läsionen an den Ecken o.re. und o.li.

St. min. 21 x 15cm, max. ca. 26 x 46 cm, Bl. min. 22,5 x 15,5 cm, max.46,2 x 62,5 cm.

200 €

516   Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.

Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.

517   Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift / Siebdruck. Jeweils u.re. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Siebdruck nummeriert "16/20", technikbezeichnet und betitelt.

Zeichnung knickspurig und technikbedingt wellig. Blattränder mit Läsionen und kleinen Löchlein.

34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.

518   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

519   Rudi Lesser, Mädchenportrait / Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein ("schräg sitzend"). 1977/ 1981.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Etching mit Tonplatte auf gelblichem bzw. weißem Kupferdruck-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "R. Lesser" und datiert u.re., eine Arbeit u.li. nummeriert "27/30" und mit dem Trockenstempel ""reinert druck berlin" versehen.

"Weiblicher Akt" mit Finger- und Knickspuren im Randbereich sowie mit ganz vereinzelten winzigen Stockfleckchen.

Pl. 40 x 29,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Pl. 49,4 x 31,4 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.

520   Ernst Lewinger "Garten im Herbst"/ "Parklandschaft im Nebel"/ Friedhof. 1966/ 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.

Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.

16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.

280 €