Rugs, Carpets
035 Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.
Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris
Oil on canvas, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Händlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen.
37,5 x 45,5 cm, Ra. 43 x 50,5 cm.
036 Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A".
"Elisabeth Ahnert ist eine Dichterin - eine Dichterin mit Nadel und Faden, mit Pinsel und Palette. Vielleicht kann man solche Poesie nur zaubern, wenn man in der Harmonie eines von Messe und Geschäft zurückgezogenen Lebens schafft, eines Lebens allerdings, das die Spiegelungen seiner Wirklichkeit immer auch aus diesen feinen kleinen Kunstwerkchen zurückwirft. Wie freut man sich an der Reinheit und Innigkeit
15,4 x 19 cm.
037 Otto Altenkirch "Weidenbüsche an der kleinen Elster". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bezeichnet "Weidenbusch Elster" o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Im profilierten, bronzierten originalen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1928-56-L.
Die große Jubiläumsausstellung 1925 anlässlich seines 50. Geburtstages in den Räumlichkeiten des Sächsischen Kunstvereins ermöglichte Otto Altenkirch eine umfassende
80 x 66,5 cm, Ra. 91 x 87 cm.
038 Antoinette "Pieta". 1996/ 1998.
Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde
Oil on canvas. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.
Malschicht ganz vereinzelt mit Farbspuren aus dem Malprozeß.
100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.
040 Antoinette "Französische Landschaft - Stier und Weib". 1996 / 1998.
Oil on canvas. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im original Künstlerrahmen.
In bewegtem, lebendigem Duktus und in nuancenreicher Farbwahl präsentiert die Künstlerin die als Szenerie erwählte südfranzösische Landschaft gleichsam als Bühnenraum für die zentral positionierte, ihr eingegebene Figurengruppe. Der Dialog zwischen Stier und lasziv hingestrecktem weiblichen Akt erinnert an die
041 Georg Curt Bauch, Haus Erika in Oberbärenburg. No date.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Oil on hessian. Unsigniert. Verso in braunem Faserstift bezeichnet "Casa Erika Oberbärenburg Georg Curt Bauch Dresden Loschwitz". In profiliertem, silberfarbenen Rahmen.
Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht angeschmutzt und krakeliert. U.re. konvex verwölbt. U.Mi. eine Fehlstelle.
65 x 74 cm, Ra. 79,5 x 87 cm.
042 Georg Curt Bauch, Elbzille mit Blick auf die Kuppel der Frauenkirche. Vor 1943.
Oil painting auf strukturierter Malpappe, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Elbzille mit Blick auf die Frauenkirche von Dr. Georg Curt Bauch Dresden-Loschwitz" sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "123" li.Mi.
Malträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Fehlstellen.
24,8 x 34 cm.
043 Fritz Beckert (zugeschr.), Blick auf Dresden. 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert.
Nicht im WVZ Jordt (unveröffentlicht).
Malträger ungespannt und beschnitten. Malschicht gesamtflächig mit vertikalen Knickspuren. O.re. und u.li. mit deutlichen Fehlstellen. Bildrand u. mit Läsionen.
35,8 x 61,9 cm.
044 Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.
Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
Oil on canvas. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.
66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Die Kunst und die Landschaft, das Licht und die Luft Italiens waren seit seiner großen Reise in das südliche Land im Jahr 1931 absolut prägend für das malerische Werk Johannes Beutners. Dies zeigt sich nicht nur in der vielfach decouvrierten Annäherung an die Farbig- und Tonigkeit der Valori Plastici-Maler oder in der an Tizian, Tintoretto und Correggio erinnernden Komposition der
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
046 Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.
75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.
047 Dyrck Bondzin, Stilleben mit Flaschen. 1990.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "D. Bondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Zweitverwendeter Bildträger mit verworfener, übermalter Komposition, erkennbare Pentimenti. Ecken bestoßen.
51 x 71, 3 cm, Ra. 62 x 83,5 cm.
048 M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.
M. M. Ciclauri 20. Jh.
Oil on canvas. Verso georgisch signiert, datiert und betitelt. Auf schlichtem Spannrahmen, ebenda von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
23 x 26,5 cm.
049 Wilhelm Claudius, Ascheroder Bauer mit Mädchen. 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. O.li. signiert "Wilh. Claudius", datiert und ortsbezeichnet "Ascherode". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Malschicht mit mehreren Retuschen.
39,4 x 32 cm, Ra. 49,1 x 41, 8 cm.
050 Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.
Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht mit kleinen Fehlstellen in der rechten Bildhälfte.
84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.
051 Hans Dressler, Abendliche Dorflandschaft. Wohl Early 20th cent.
Hans Dressler 1869 Breslau – 1943 ebenda
Oil on cardboard. In Rot signiert "H. Dressler." Verso von fremder Hand bezeichnet "Dressler" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt.
21,3 x 39,3 cm, Ra. 28,5 x 46,3 cm.
052 Fritz Eisel "The Tschugun Ula". 1967.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on canvas. Signed and dated. Verso signed, dated and titled, with dedication by the artist. White stillage.
Canvas slightly warped.
Leinwand leicht verworfen.
BA. 44,5 x 59 cm, Ra. 47,5 x 61,5 cm.
053 Kaj Ejstrup "På stranden" [Am Strand]. No date.
Kaj Ejstrup 1902 Kopenhagen – 1956 ebenda
Oil on canvas. Verso monogrammiert "K.E." und betitelt. In schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.
Spannrahmen leicht verwölbt. Malschicht krakeliert. Firnis angegilbt.
54 x 65 cm, Ra. 61 x 72 cm.
054 Wilhelm Eller "Die Kirche von Hosterwitz". 1922.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm Eller" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "W. Eller" sowie nummeriert "734" sowie mit einer verworfenen Landschaftsstudie. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
37,5 x 50,2 cm, Ra. 44 x 57 cm.
055 Adolf Fischer-Gurig, Bei der Ernte. Early 20th cent.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Malträger in den Ecken und am Bildrand o. mit Reißzwecklöchlein.
46,5 x 65,5 cm, Ra. 50,2 x 69,2 cm.
056 Max A. P. Frey, Blick aus dem Atelier der Kunstgewerbeschule Dresden. 1914.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Oil on canvas. Signiert "Max Frey" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Prof. Max Frey" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Das Bild hing im Atelier M. Frey in der Güntzstr. 34 II. Stock neben Prof. Baranowsky". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
33 x 44,5 cm, Ra. 40 x 51,5 cm.
057 Carl Hessmert, Sommerabend am See. Um 1915.
Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin
Oil on canvas. Signiert "C. Hessmert" u.li.
Malschicht leicht angeschmutzt.
55,5 x 72 cm.
058 Horst Hille "Am Morgen". 1965.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Horst Hille", ortsbezeichnet "Radebeul", betitelt und ausführlich datiert.
Malschicht angeschmutzt.
26,6 x 37,9 m.
059 Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.
Bildrand u. mit Läsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. O.Mi. ein kleine Fehlstelle.
35,1 x 65,2 cm.
060 Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.