Rugs, Carpets
081 Jan Metzler, Dorfstraße mit Kirchturm. 1906.
Jan Metzler 19. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "J. Metzler", bezeichnet "Ddf." und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Umlaufend im Falzbereich gegilbt und mit kleinen Fehlstellen.
20,8 x 26,6 m, Ra. 36,5 x 42,5 cm.
090 Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.
Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada
Oil on canvas. Signiert "Hans Meyer-Kassel fec." und datiert o.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Krakeleebildung, im Hintergrund stellenweise Überarbeitungen. Bildträger im unteren Bildviertel leicht verwölbt.
75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.
091 Max Möbius, Portrait eines Mädchens. Um 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "1947", mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "77". In brauner Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hellmuth, Heinz: Möbius. Aus der Reihe "Maler und Werk", VEB Verlag der Kunst Dresden, Abb. 12.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und kleinen Fehlstellen. verso wasserfleckig.
51,5 x 40 cm., Ra. 55,5 x 43,8 cm.
092 Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.
68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.
093 Michael Morgner "Ecce homo". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media ( Collage, Lavage, Tusche, Asphalt, Prägung auf Papier) auf Leinwand aufgezogen. Verso signiert "Morgner", datiert und betitelt Mi.
Vgl. Barthel, Gunar (Hrg.), u.a.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991. Chemniz, 1992. S. 132-148 (mit Abbildungen).
107,5 x 79,5 cm.
094 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
095 Herbert Müller, Schiffe am Strand. No date.
Herbert Müller 1897 Leipzig – 1985 Stuttgart
Oil on fibreboard. U.re. in Blei signiert "Herbert Müller". In silberfarbener Leiste gerahmt.
12,7 x 18,2 cm, Ra. 16,8 x 21,7 cm.
096 Peter Muschter "Abrisshäuser I". 1977.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Muschter" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt. Verso nochmals signiert "Peter Muschter" und betitelt o.li.
Bildträger leicht verworfen. O.li und o.re. jeweils eine punktuelle Druckstelle.
65,5 x 70,5 cm, Ra. 68 x 74 cm.
097 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Oil painting und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
120,5 x 80 cm.
098 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
099 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
100 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Oil painting, Bitumen und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit Abdrücken einer Blasenfolienstruktur, in diesen Bereichen auch mit kleinen Farbausbrüchen.
120,5 x 80 cm.