Rugs, Carpets
761 Kitty Hoffmann, Schaufensterauslage mit Kleidern. Wohl 1940's.
Kitty Hoffmann 20. Jh.
Silver gelatine print. Blindprägestempel der Fotografin u.re. Verso Postkartenaufdruck sowie der Vermerk "Echte Photographie".
Ecken knickspurig. Oberfläche leicht berieben und kratzspurig, dezente Verschmutzung o.li.
9 x 13,2 cm.
762 Alfred Luft / Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.
Alfred Luft 20. Jh.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Fotografen-Stempel versehen. Drei Fotografien nummeriert "ll03673", "ll02667" und "ll62842".
Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
Jeweils 8,9 x 13,9 cm.
763 Rudolph Tamme, Dresden - Blick auf den Zwinger / Dresdner Altmarkt. Um 1870.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.
Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.
764 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.
Silver gelatine print auf "agfa Brovira"- Papier. Unsigniert.
Minimale Kratzer.
24 x 17,8 cm.
Silver gelatine print (PE-Abzug). Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett o. Mi. typografisch in Englisch betitelt und datiert, u. Mi. spezifischer datiert und bezeichnet "al.dhees.al".
Blatt o.Mi. leicht wellig und dezent mit partiellen Vergilbungen. Stellenweise lineare bzw. kleinflächige Aussilberungen.
50,7 x 34,5 cm.
766 Unbekannter Fotograf "Bauhaus Dessau". 1976.
Silver gelatine print. Mappe mit zwölf Fotografien, angelegt anläßlich des 50. Jubiläums und der Fertigstellung der Rekonstruktion der Bauhausgebäude von Walter Gropius in Dessau. Verso mit Künstlerstempel "Quadrat mit Sack" (nicht aufgelöst) u.re, sowie fortlaufender Numerierung nach Inhaltsverzeichnis u.li. In originaler Leinenkassette mit Titeldruck und Emblem "Hammer, Zirkel, Ährenkranz", innenseitig maschineschriftliches Inhaltsverzeichnis.
Abzüge leicht wellig, partiell etwas berieben.
Je 18,2 x 23,5 cm, Mappe 20,5 x 26 cm.
Silver gelatine print der Landesbildstelle Berlin. Jeweils verso ausführlich in Blei, Kugelschreiber oder typographisch bezeichnet und ausführlich datiert. Jeweils mit dem Stempel der Landesbildstelle Berlin versehen und nummeriert "228 423" / "77839" und "78735".
Oberflächliche Kratzer und kleinste Oberflächenfehler durch Trockenpresse.
Max. 12,9 x 17,5 cm.
768 Unbekannter Fotograf, Dreiteilige Parure von Karl Schmidt-Rottluff. 1914.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Halskette- Armband-Brosche v. Schmidt-Rottluff-Berlin" o.Mi. und "DWB-Kölner Werkbundausstellung" u.Mi. Weiterhin in Blei datiert u.re. und zweifach nummeriert "0.10389" sowie "16389" o.Mi.
Oberflächliche Kratzer und kleine Oberflächenfehler durch Trockenpresse.
23,2 x 17,2 cm.
769 Unbekannter Fotograf, Athen, Erechtheion und Korenhalle von Südosten gesehen. Um 1870.
Albumen print. Unsigniert. U.li. mit einbelichteter Nummerierung "10". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächliche Bereibungen. Am Bildrand o. angeschmutzt und fleckig. O.li. eine größere Retusche. Untersatzkarton verwölbt.
38,5 x 51 cm.
Photoengraving. Mappe mit fünfzehn Arbeiten nach Fotografien, aufgenommen, bearbeitet und publiziert durch Meisenbach, Riffarth und Co., Leipzig. Jeweils auf festes Bütten aufgewalzt; typografisch signiert unterhalb der Darstellung re., u.Mi. betitelt, oberhalb mit Angabe zur Ausstellung. Titelblatt mit Inhaltsangabe. In originaler Lederklappmappe mit illustrativer Titelprägung in Gold, Schwarz und Blau. Innenseitig Sammlungsstempel "Alfred Schilling".
Blätter stockfleckig und wellig, Titelblatt stärker. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.
Darst. je ca. 13,5 x 18 cm, Bl. je 20,5 x 29,5 cm, Mappe 22 x 30 cm.
771 Paul Wolff "Portal des Kurhauses" [Wiesbaden]. 1928.
Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim
Silver gelatine print. In der Darstellung u.re. einbelichtete Signatur "Dr. P.W.". Verso in Blei von unbekannter Hand ortsbezeichnet o.li., betitelt darunter, ebenso datiert und u.li. nummeriert "Nr. 4". U.re. Datumsstempel "Jul 19 1928", u.li. Stempel des "Städt. Verkehrsbureaus Wiesbaden".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 10 mm), insgesamt dezent kratz- und fingerspurig.
18,5 x 24,1 cm.