AUCTION 40 14. Juni 2014

961   Damenring mit dunklem Amethysten. 20th cent.

585er Gelbgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit rechteckigem Amethysten im Baguetteschliff (D.max. 10mm). Ringschultern mit Weißgoldeinlage. Punze "45". Schmale Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,97 g.

962   Damenring mit Granatkreuz. 20th cent.

585er Gelbgold. Ringkopf aus fünf in Kreuzform angeordneten Granaten (gepunzt "43"). Schmale Schiene.

D. 15 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 8,3 g.

963   Damenring mit Rubincabochon. 20th cent.

375er Gelbgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit ovalem Rubincabochon (D. max. 8 mm) in Zargenfassung zwischen ornamentalen Schultern. Schmale Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 15,9 g.

964   Paar Damenringe. 20th cent.

333er und 585er Gelbgold. Jeweils partiell durchbrochen ornamental gearbeitet.

Partiell leicht tragespurig.

D. je 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,16 g.

965   Damenring mit Blautopas (?). 20th cent.

333er Gelbgold. Ausgestellter Ringkopf mit gefärbtem Blautopas (?, D. max. 9 mm) in Krönchenfassung. Durchbrochene Ringschultern. Schmale Schiene.

D. 16,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 12,6 g.

966   Damenring mit hellem Stein. 20th cent.

333er Gelb- und Weißgold. Vierpassiger Ringkopf mit großem farblosen Stein (evtl. Beryll oder Topas?) im facettierten Ovalschliff, umrandet von einer Weißgoldeinfassung mit Diamantbesatz (6 Stück, zus.ca. 0,025 ct.). Schmale Schiene.

D. 19,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,68 g.

967   Damenring mit hellem Stein. 20th cent.

585er Gelbgold. Ausgedehnt gearbeiteter Ringkopf mit chatongefaßtem facettierten hellen Stein (Topas?) im Ovalschliff. Gepunzt "35". Schmale Schiene.

Tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 8,8 g.

968   Damenring mit blauem Schmuckstein. 20th cent.

585er Gelbgold (geprüft). Kleiner, leuchtend blauer synthetischer Stein in Mantelzarge an ornamental durchbrochen gearbeitetem Ringband.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 10,1 g.

969   Damenring. 20th cent.

585er Gelbgold. Zarter Damenring mit chatongefaßtem hellen Stein im facettierten Ovalschliff. Gepunzt "35". Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 8,5 g.

970   Herrenring mit Turmalin. 20th cent.

333er Gelbgold. Breite Ringschiene mit großem zargengefaßten Turmalin in hellem Laubgrün und Scherenschliff (D. ca. 12 mm). Punze "GS" (nicht aufgelöst).

Leicht tragespurig.

D. 20 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 6,48 g.

200 €
170 €

971   Perlenring. 20th cent.

585er Gelbgold. Zwei zargengefaßte Perlen (D. je ca. 6 mm) neben zwei kleinen Rubinen in Weißgoldkrappenfassung an gegenläufig gebrochener Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,78 g.

140 €

972   Großer Damenring. 20th cent.

585er Gelbgold. Großer längsovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit ornamentalen Bandelementen und ovalfacettiertem, leuchtend rosé eingefärbten Turmalin (?). Schmale Schiene. Punze "OS" (nicht aufgelöst).

D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 38,3 g.

160 €

973   Ring und Brosche mit Korallenbesatz. 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Feiner Bandring mit zentralem Korallencabochon in Krappenfassung. Brosche als stilisierte Blüte mit tropfenförmigen Abhängern über unedlem Metall. Einfache Hakenschließe.

Brosche leicht altersspurig.

Ring D. 18 mm (Ringgröße 56), Brosche D. 3 cm, Gesamtgew. 13,01 g.

160 €

974   Ornamentaler Damenring mit Rubin. 20th cent.

585er Gelb- und Roségold (geprüft). Breiter Bandring, partiell durchbrochen ornamental gearbeitet mit zentralem, zargengefaßten Rubincabochon (D. max. 8 mm).

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,48 g.