Rugs, Carpets
061 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
062 Rudolf Höckner "Im Hain". 1929.
Rudolf Höckner 1864 Hilmersdorf bei Wolkenstein (Erzgebirge) – 1942 Bad Mergentheim
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "R. Höckner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "XXIII" o.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
26,5 x 39 cm, Ra. 37,5 x 50 cm.
063 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "VH" und datiert. In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt leicht frühschwundrissig.
50 x 59,5 cm, Ra. 51,5 x 61 cm.
064 Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.
40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.
065 Hans Kempen, Blick auf Dresden / Flußlandschaft. 1927/ No date.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Oil on cardboard. Jeweils u.li. signiert "Hans Kempen". Verso datiert und bezeichnet / bezeichnet mit Angaben zum Künstler. Jeweils in profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Dresdenansicht mit zahlreichen, kleinsten Fehlstellen in der Malschicht. Flußlandschaft mit deutlichem Kratzer Mi., Fehlstellen.
17,4 x 24,7 cm, Ra. 19,5 x 27 cm / 17,6 x 24,8 cm, Ra. 19,5 x 27 cm.
066 K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.
067 K. Kislizin "Mondnacht". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.
068 Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Oil on plywood. U.re. signiert "Klotz" und datiert. In schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Weber 169, mit abweichender Datierung und Signaturangabe.
Provenienz: ehemals Sammlung Schmidt Bank, vormals Weberbank, Berlin.
Zwischen 1985 und 1996 wählte Siegfried Klotz mehrfach die Ruine der Frauenkirche als Motiv für seine Gemälde. Einerseits dokumentierte er die Ruine als Mahnmal, gleichzeitig fühlte er dem stark verletzten Baukörper in seinen Formen
144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.
069 Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.
Oil on canvas. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
WVZ Weber 252.
Neben den farb- und duktusstarken und doch im Grundklang subtilen Stadtlandschaften wird das Werk des 2004 verstorbenen Dresdner Künstlers Siegfried Klotz vom Genre des Portraits und des Aktes bestimmt. Hier zeigt sich der Maler mehr als Suchender denn als Sehender, spürt dem Wesen des Portraitierten nach, versucht, das eigene Er- und Empfinden des
70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.
070 Christof Kohlhofer "Die Schlange". 1993.
Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim
Oil on canvas. Verso signiert "C. Kohlhofer" und datiert u.Mi. In schmaler Schattenfugenleiste gerahmt.
119 x 116,5 cm, Ra. 124 x 120 m.
071 Michel Korochansky, Rastendes Bauernmädchen mit roter Kopfbedeckung. Early 20th cent.
Michel Korochansky 1866 Odessa – 1925
Oil painting auf textilem Bildträger. U.re. signiert "M. Korochansky". Verso mit Resten alter Klebeetiketten. Im profilierten, masserverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht krakeliert, im Bereich des Gesichts mehrere Retuschen.
49 x 55 cm, Ra. 61 x 69 cm.
072 Paul Kretzschmar, Hinterhöfe in Meißen. 1st half 20th cent.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Oil on canvas. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Altmeißen" o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
64 x 80 cm, Ra. 84 x 68 cm.
073 Andreas Küchler "… purer Narr". No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf dünner Aluminiumplatte. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Die Aluminiumplatte etwas wellig und mit Griffspuren. Die Ecke o.re. gestaucht.
65 x 49,5 cm.
074 Andreas Küchler "Am Fenster" (aus der Serie Smoke). 1999/ 2000.
Mixed media auf Leinwand. Verso in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 34 ,32 cm.
075 Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Oil on fibreboard. Verso ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. Weiterhin mit einem Klebeettikett versehen. Darauf unleserlich bezeichnet. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.
076 Wilhelm Lachnit, Arbeiter. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Tempera auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Im unteren Darstellungsbereich unscheinbare Wasserfleckchen. Die Blattecken minimal gestaucht.
36 x 22,6 cm.
077 Paula Lauenstein "Das Dorf". 1932.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typographisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen.
54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.
078 Gerda Lepke "Elbelandschaft - Blick aus meinem Atelier". 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas. Signiert "Lepke" und datiert o.li. Verso nochmals signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und betitelt. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
85 x 64,5 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
079 Claire Lier, Zwei Mädchen. No date.
Claire Lier 1916 Köln
Oil on canvas. O.re. signiert "Claire Lier". In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.
Rahmenleiste li. fehlt.
60 x 50 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.
080 Lücke TPT "Hechtstraße-Armee". 1970's.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "A.R. Penck u. Wolfgang Opitz", betitelt sowie signiert "W. Opitz". Verso am Keilrahmen re. nummeriert "Nr. 16". In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.
Mit dem Zusammenschluß der jungen Dresdner Künstler A.R. Penck, Steffen Kuhnert, Wolfgang Opitz und Harald Kallasch, später lose erweitert um u.a. Peter Herrmann, Gunter Herrmann und Peter Graf, formierte sich die erste systemkritische Künstlergruppe der damaligen DDR. In ironischer
146 x 140 cm, Ra. 149,8 x 142,5 cm.