AUCTION 40 14. Juni 2014

621   Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Wood cut in colours auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".

Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.

Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.

622   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

90 €

623   Carlo Schellemann "Der Krieg". 1975.

Carlo Schellemann 1924 Krumbach – 2010

Lithograph (?). Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "CS" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Carlo Schellemann" u.re, u.Mi. betitelt sowie mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "10/100".

An den oberen Blattecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert. Die obere linke Blattecke mit Abriß. Eine leichte vertikale Knickspur am linken Darstellungsrand, der rechte Blattrand leicht gestaucht.

St. ca. 24 x 35 cm, Bl. 33 x 43 cm.

624   Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lithograph auf feinem Bütten. Im Stein undeutlich signiert "Scheurich" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Scheurich" u.re. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.

St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.

625   Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1st half 20th cent.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Watercolour über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".

Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.

28,7 x 35,5 cm.

90 €

626   Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.

Blatt am oberen und unteren Rand gestaucht, die beiden oberen Ecken sowie die Randbereiche mit leichten Knickspuren.

61 x 42 cm.

480 €
400 €

627   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.

Lithograph auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".

Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar wellig und ganz minimal angeschmutzt. Die Blattecke u.re. leicht gestaucht.

St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.

200 €

628   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. No date.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

U.re. kleine schwarze Fleckchen aus dem Herstellungsprozess, verso etwas angeschmutzt.

St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

629   Günter Schmitz, Sieben Neujahrsgrüße. 1964- 1984.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Various printing techniques und Handzeichnungen auf handgefertigten Grußkarten. Jeweils verso bzw. unterhalb der Darstellung signiert "Schmitz", datiert und mit persönlichem Text versehen.

Leicht fingerspurig, partiell minimal angeschmutzt.

Bl. min. 10,5 x 14,8 cm, Bl. max. 21 x 15 cm.

630   Günter Schmitz, Ankernde Elbzillen vor Dresden. 1936.

Watercolour über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Partiell leicht lichtgegilbt. O.re. minimal stockfleckig.

33 x 43 cm, Psp. 49,5 x 70 cm.

360 €

631   Bernhard Schrock, Kleine Landschaft. 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Grease crayon. In Blei u.re. monogrammiert "B.S." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "B. Schrock", betitelt und nummeriert "5". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht gegilbt.

24 x 34 cm, Untersatz 36 x 47 cm.

250 €

632   Bernhard Schrock "Landschaft". 2011.

Brush and pen drawing in indian ink. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "Schrock", betitelt und nummeriert "2". Daneben von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Untersatz leicht fingerspurig.

11,5 x 18 cm, Untersatz 37 x 48 cm.

190 €

633   Bernhard Schrock "Kaliningrad". 2012.

Brush and pen drawing in indian ink. In Blei u.re. monogrammiert "BS", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier, ebenda verso in Blei u.re. signiert "B. Schrock", nochmals betitelt und nummeriert "3". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig.

14 x 39,3 cm, Untersatz 36 x 48 cm.

200 €

634   Bernhard Schrock "Zu Katalanischer Lyrik". 2012.

Brush and pen drawing in indian ink. U.re. monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "4". Darunter von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht wellig.

40 x 29 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

380 €

635   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.

Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.

636   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. No date.

Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.

An den Ecken sowie o. und u.Mi. kleine Reißzwecklöchlein. Rand umlaufend ganz minimal angeschmutzt, o.re. minimal gestaucht.

28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

637   Reiner Schwarz "Phantastische Physiognomien". 1965.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Lithograph in colours. Mappe mit acht Arbeiten und zwei Textblättern auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probe", am unteren li. Blattrand bezeichnet "Probe 3". Auf dem Titelblatt nochmals in Blei bezeichnet "Probe 3". Mit einem einleitenden Text von Jürgen Beckelmann. Exemplar außerhalb der Vorzugsausgabe von 20 und der Normalausgabe von 80 Exemplaren. Erschienen im Verlag Schrift und Bild, Hildesheim. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Die äußersten Blattränder partiell etwas gebräunt, das Titelblatt mit gestauchter Ecke o.li. Die Mappe vorderseitig mit Verbräunungen, rückseitig mit Flüssigkeitsschaden o.re.

Bl. 52 x 38 cm, Mappe 55 x 39 cm.

480 €

638   Reiner Schwarz "Der Stechhelm. Hommage à Albrecht Dürer"/
"Das Dirndl-Modell" / "Kopfjäger". 1970/1969/ No date.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert.
WVZ Völker 71 / 59 / nicht aufgeführt.

"Das Dirndl-Modell" mit minimal gestauchter Blattecke o.li.

Verschiedene Formate, Bl. 51,3 x 38 cm.

639   Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.

Blatt fingerspurig und angegilbt. Mittelfalz. Größerer Knick u.li. (ca. 14 cm). Vereinzelt minimal stockfleckig.

24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.

260 €

640   Max Schwimmer, Kleines Studienblatt einer Dame am geöffneten Fenster. No date.

Pencil drawing mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt und knickspurig. Kolorierung leicht verblichen. Verso mit festerem Velin hinterlegt, dieses stärker insektenfraßspurig und schwarzfleckig.

18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.