AUCTION 40 14. Juni 2014

561   Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970's.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punch engraving mit Roulette zu Rimbauds "Das trunkene Schiff" und "Antike" sowie zu Knut Hamsums "Pan". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.re. sowie betitelt. Alle Blätter im Passepartout.

Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.

Pl. min. 23,3 x 15 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 37 x 25 cm, max. 49,5 x 37 cm, Psp. je ca. 68 x 51 cm.

562   Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.

Wood cut. Im Stock monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.

Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.

563   Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.

Wood cut auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.

Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.

Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.

600 €

564   Hermann Naumann, Fischteich. 2006.

Watercolour auf "Ingres"-Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.

Blatt technikbedingt minimal wellig. Untersatzkarton mit kleiner Stauchung u.re.

Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.

360 €

565   Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.

Watercolour. und Tempera auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.

Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.

75,5 x 56,5 cm.

280 €

566   Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.

Wood cut auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.

Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.

Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.

567   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.

Punch engraving und Kaltnadel auf Karton. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li., nummeriert (von fremder Hand?) u.li.

Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.

568   Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.

Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert o.li. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/30" u.li.

Blatt minimal gebrauchsspurig.

St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.

569   Georg Nerlich "Maschine" 1922.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Drypoint etching auf doppelbögigem Bütten, innenseitig rechts gedruckt. Neben der Darstellung re. in weichem Blei signiert "Georg Nerlich" und datiert., li. nummeriert "9/25". Linke Seite typografisch gestaltet. Aus: "Die Flugblätter der 'Bastion'. Bund für zeitgenössische Kunst 1". Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht gegilbt, staubrandig und partiell minimal stockfleckig. Vorderseite stärker. Ecken und Kanten leicht knickspurig.

Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.

480 €
400 €

571   Johanna Obermüller, Ohne Titel. No date.

Johanna Obermüller 1938 Temesvar – lebt in Pentling

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johanna Obermüller". U.li. nummeriert "53/90" und mit dem Prägestempel der Künstlerin versehen.

Knickspurig.

Pl. 18,8 x 14,1 cm, Bl. 38,8 x 31,9 cm.

573   Willi Oltmanns, Sonnenblume und Rose. 1967.

Willi Oltmanns 1905 Bant bei Wilhelmshaven – 1979 Delmenhorst

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. In Blei signiert "Olt" und datiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in masseverziertem Rahmen gerahmt.

Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung. Rahmen bestoßen.

52,2 x 35,4 cm, Ra. 82 x 66 cm.

1.500 €

574   Fritz Overbeck, Moorlandschaft. No date.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.li.

Blatt gebräunt und v.a. im Randbereich stockfleckig. Alle Blattränder ca. 0,5 cm gefalzt, mit kleinen Einrissen. Die Blattecke o.li. mit Materialverlust.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.

576   Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.

Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Etchings und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".

Blätter ganz minimal lichtrandig und teils mit Bleistiftlinien an den Schnittkanten, "Mode" mit horizontalem ausradierten Bleistiftstrich am Rand u.

Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.

577   A.R. Penck "Standart". 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Wood cut in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rückwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.

Lichtgegilbt. Blatt leicht wellig. Passepartout deutlich lichtrandig.

Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.

360 €

578   A.R. Penck "Mittag". 1987.

Wood cut. In Blei u.re. signiert "ar penck", u.li. nummeriert "7/15". Edition Galerie Sabine Knust, München. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.

Leicht lichtrandig und flächig graufleckig, auch innerhalb der Darstellung. An Oberkante recto eine unfachmännische Montierung.

Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.

1.400 €

579   Wolfgang Petrovsky / Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.

Das Blatt von Petrovsky mit ganz unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.li., die Arbeit von Schieferdecker mit perforiertem oberen Blattrand.

Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.

580   Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. No date.

Serigraph in colours auf glattem, weißen Karton. In Blei signiert "Petrovsky" u.re.

Zwei unscheinbare Druckspuren am oberen Blattrand. Verso ganz leicht angeschmutzt.

Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.