AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 32 results |
Max Lachnit
1900 Dresden – 1972 ebenda
Nach Tischlerlehre 1919–25 Besuch der Abendschule der Dresdner Kunstgewerbeschule, in dieser Zeit Bekanntschaft mit Eugen Hoffmann, Otto Griebel, Eric Johansson, Otto Dix und Hans Grundig. Studium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden im Fach Innenraumgestaltung bei Erich Ziesche 1925–27. Verlust seines Ateliers u. des gesamten künstlerischen Werkes in der Bombennacht am 13. Februar 1945. Übernahm 1962 das Atelier seines Bruders Wilhelm Lachnit.
652 Max Lachnit, Figürliche Komposition. Um 1970.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Carborundum etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand nummeriert "1/30" und bezeichnet "Nachlaßdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.