AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Albrecht Carl Seutter
1722 – um 1762
220 Albrecht Carl Seutter "Circuli Misnici Praefecturae Quatuor". 1760.
Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762
Coloured copper engraving auf Bütten. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, ausführlich bezeichnet und datiert sowie ligiert monogrammiert "ACS". Unterhalb der Kartusche bezeichnet "J. F. Leizel fec.". Ausführliche Legenden am li. und re. Rand.
Papier leicht wellig, Ränder druckbedingt ungerade, Einriss am o. Rand, Fehlstelen am u. Rand.
Pl. 58 x 98 cm, Bl. 65,5 x 103,5 cm.