AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Philipp Andreas Kilian
1714 Augsburg – 1759 ebenda
1744 Ernennung zum polnischen und kursächsischen Hofkupferstecher.
208 Georg Christoph Kilian, Zwölf Varianten nach Jacques Callots "Varie Figure Gobbi". Um 1750.
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Etching auf Bütten. Auf dem Titelblatt bezeichnet "Ge. Christ. Kilian excud." re., "J. Callot inveni." li. sowie im Spruchband betitelt "Allerhand Seltsame und wunderliche Positurn". Je sechs Blätter auf einen Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Sammlung Monica Streiff, Zürich.
Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit winziger Fehlstelle an der Ecke u.re., ein Blatt mit Abdrücken einer Handschrift. Teils verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. je ca. 8,5 x 12 cm, Unters. je 46 x 36 cm.