AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Bernhard Hoetger
1874 Hörder – 1949 Interlaken
Nach seiner Ausbildung zum Steinmetz und Holzschnitzer ging er 1897 an die Akademie in Düsseldorf, lernte dort unter Karl Janssen und verbrachte aufgrund eines Stipendiums sieben Jahre in Paris. Zu Beginn noch sehr stark von Rodin beeinflusst, wandte er sich in späterer Zeit vom malerischen Impressionismus ab und ging in Vereinfachung von Form und Linie über.
344 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". 1st half 20th cent.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Wood cut auf weichem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "HB". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel und einer Bestätigung in Blei versehen.
Minimal knickspurig und Randbereiche unscheinbar berieben.
Stk. 13,5 x 19,2 cm, Bl. 29,2 x 44,6 cm.