AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
770 Karl Quarck, Ostseestrand bei Wollin. Um 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Gouache auf kaschierter Malpappe, sparsam weiß gehöht. Signiert "K. Quarck" und bezeichnet "Wollin" u.li. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, etwas fleckig und unscheinbar kratzspurig. Umlaufende leichte Randläsionen, Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
36,7 x 54,7 cm, Ra. 40 x 58 cm.