AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Robert Hahn
1883 Naumburg – 1940 Dresden
Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.
090 Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Rob Hahn" und datiert o.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste mit dem Adress-Stempel eines früheren Besitzers. In einer modernen, schwarzen und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit geringfügigen Deformationen. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken.
58,3 x 51,6 cm, Ra. 73,8 x 67,4 cm.