AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Eduard Friedrich Pape
1817 Berlin – 1905 ebenda
Sohn des Porzellanmalers Friedrich P. 1839–43 Studium an der Berliner Akademie bei C. Blechen und W. Schirmer. Tätig im Atelier des Theater- und Dekorationsmalers J. Gerst. 1845 Studienaufenthalte in Tirol, der Schweiz und Italien 1849–53 Beteiligung an der Ausmalung des Neuen Museums in Berlin. 1853 Professor und Mitglied der Berliner Akademie.
017 Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Late 19th cent.
Eduard Friedrich Pape 1817 Berlin – 1905 ebenda
Oil on canvas. Signiert "E. Pape" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel der "Gemälde Galerie Rolauf Berlin" u.re. sowie li. in Blei nummeriert "348". In einer profilierten rötlich-goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Darauf u.Mi. auf einem Messingschild bezeichnet.
Bräunliche Flecken auf der Malschicht. Großflächige Übermalungen im Himmel sowie Höhen des Bergmassivs Mi. nachgezogen.
33,1 x 50,3 cm, Ra. 45,1 x 62,1 cm.