AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Arthur Kampf
1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Deutscher Historienmaler. Seit 1879 Studium an der Düsseldorfer Akademie, 1883 Meisterschüler bei P. Janssen. Hilfslehrer ebenda, 1893 Berufung zum Professor. Reisen nach Italien und Spanien. 1899 Wechsel an die Berliner Akademie, stand dieser zweimal als Präsident vor. 1915–25 Direktor an der Berliner Hochschule für bildende Künste. Erlangte noch einmal für die Nationalsozialisten große Bedeutung.
611 Arthur Kampf, Weiblicher Rückenakt, leicht nach vorn gebeugt. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Red chalk drawing auf gelblichem Papier. In Rötel signiert "A. Kampf" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "141" u.re.
Leicht lichtrandig. Geringfügig knickspurig und vereinzelt stockfleckig. Verso Bleistiftspur u.re. und Reste alter Montierung.
45 x 19,8 cm.
612 Arthur Kampf, Aktstudie eines Mannes, das Hemd abstreifend. No date.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Tinte authorisiert durch Nachfahren u.Mi. sowie in Faserstift nummeriert "217" u.re. Ausradierte alte Bepreisung o.Mi.
Minimal knickspurig und kleine punktförmige Farbspuren u.re. Verso Rötelspuren sowie Reste alter Montierung.
26 x 17,5 cm.
613 Arthur Kampf, Aktstudie eines stehenden jungen Mannes. No date.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert in Blei "A.K." u.re. Verso in Faserstift nummeriert "151" u.re.
Leicht knick-, bleistift- und fingerspurig. Unscheinbarer bräunlicher Fleck o.re. Verso bläulicher Farbfleck Mi.li. und Reste alter Montierung.
43,7 x 23,9 cm.