AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
578 Karl-Georg Hirsch "Gespräch". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.G. Hirsch", datiert und betitelt.
Etwas lichtrandig.
Stk. 19,5 x 18,7 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.
579 Karl-Georg Hirsch "Paar". 1974.
Wood cut auf feinem, wolkigen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Hirsch" und datiert sowie betitelt. Verso mit Stempel und Bezifferung versehen.
Minimal knickspurig.
Stk. 24 x 19,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.
580 Karl-Georg Hirsch "Pause". 1987.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K:G. Hirsch", datiert, betitelt sowie nummeriert "XIII/XXV". Mit Trockenstempel u.Mi.
Oberer Blattrand unscheinbar gestaucht.
Pl. 27 x 40 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.