AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 22 results |
Rolf Krause
1908 Dresden – 1982 ebenda
1926–33 Studium an der Kunsthochschule Dresden. Nach 1933 entstanden überwiegend Tafelbilder, Porträts und Kinderbilder. 1945 Zerstörung des Ateliers durch Luftangriff. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer". 1955–62 Dozent an der ABF für Bildende Kunst. 1965–68 Lehrbeauftragter an der Abendschule der Hochschule für Bildende Künste.
645 Rolf Krause "Strahlende Sonne" / "Wind in den Segeln" / Meereslandschaft. 1974/ 1975.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rof Krause". Zwei Blätter vom Künstler bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Beigegeben: Autograph.
Stk. max. 12,5 x 18,5 cm, Bl. max. 15 x 21 cm.