AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Walter Ulbricht
1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Jurist, zuletzt in Bautzen tätig. Maler- und Radiererdilettant. Wohl Dozent des Evangelischen Seminars Bautzen. Fiel als Reservehauptmann im 1. Weltkrieg in Frankreich.
775 Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912- 1914.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Etching, zum Teil mit leichtem Plattenton. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet und datiert. Erschienen bei O. Felsing, Berlin. Vier Arbeiten hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt, drei Blätter hinter Glas ohne Rahmen.
Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Eine Glasscheibe beschädigt.
Verschiedene Maße, Ra. max. 28 x 32 cm.