AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Christian Stöcklin
1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main
Schweizer Maler, Freskant, Druckgrafiker und Zeichner. Zu seinen bevorzugten Motiven zählten Architektur- und Landschaftsdarstellungen.
Christian Stöcklin 1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main
Oil on wood panel. Unsigniert. In einer masseverzierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Bildschicht-Fehlstellen an den Ecken. Kleine Druckstelle re.Mi. Alter Spannungsriss im Bildträger in li. Hälfte. Retuschen an Krakeleesprüngen sowie entlang der Ränder. Verso Bildträger mit einer Parkettierung, ehem. Anobienbefall sowie mit wenigen Pappresten. Rahmen leicht berieben und mit Wasserrändern an unterer Außenkante.
24,1 x 32,5 cm, Ra. 33,7 x 41,8 cm.