AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Wilhelm Kehrer
1892 Honau – 1960 Reutlingen
1912–14 Studium an der Akademie in Stuttgart. Ab 1914 ein weiteres Studium in Königsberg. Anschließend Kriegsdienst. Nach dem Krieg lässt sich K. in Reutlingen nieder und arbeitet u.a. als Buchbinder, Grafiker und Dekorateur. Neben seinen Berufen arbeitet er immer auch freischaffend. Zu Beginn dominieren Blumenstillleben, welche er in akribischer Genauigkeit malt.
084 Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Early 20th cent.
Wilhelm Kehrer 1892 Honau – 1960 Reutlingen
Oil on cardboard. Signiert "W. KEHRER" u.re. In einer profilierten, braun und bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt und Ränder mit geringfügigen Randläsionen. Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder. Rahmen mit kleineren Fehlstellen der Fassung.
39 x 52,7 cm, Ra. 51,2 x 65 cm.