AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 30 results |
Wolfgang Leber
1936 Berlin – lebt in Berlin
Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours und Zinkografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Leber" sowie li. nummeriert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Teils entlang des Steinrandes leicht gedunkelt und Blattkanten minimal gestaucht.
St. jew. ca. 32 x 44 cm, Bl. jew. 35,5 x 49 cm.