AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Anton Joseph von Prenner
1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
192 Anton Joseph von Prenner, Trinkgelage. 1st half 18th cent.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Etching auf Bütten nach Jacob Jordaens. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, o.re. nummeriert "91". In Feder u.li. nummeriert "35". Verso mit dem Sammlungsstempel "B.E." (Lugt 357, nicht identifiziert) sowie in Tusche bezeichnet "1815". An den o. Ecken alt auf Untersatzpapier montiert, dort verso mit Sammlungsstempel Xaver Maria Cäsur von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) sowie in Tusche bezeichnet "181 L". Im Passepartout montiert.
Etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 21,2 x 28,7 cm, Psp. 30 x 36 cm.