AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 7 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
613 Michael Morgner "Erotische Landschaft". 1974.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1975" re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/74.
Blatt minimal vergilbt und stockfleckig am u. Rand.
Pl. 24,8 x 17,8 cm, Bl. 37,5 x 24,5 cm.
614 Michael Morgner "Begegnung". 1975.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "3/10" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Jupp 2/75 IIa (von IIb).
Mit drei unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 33 cm.
615 Michael Morgner "Spuren". 1976.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in Schwarzbraun mit Prägedruck auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/30" li. Späterer Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/76 b (von b), mit abweichender Auflagenangabe.
Li. Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 22,2 x 19,7 cm, Bl. 30 x 27 cm.
616 Michael Morgner "Mensch". 1976.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1980" re. sowie betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet als "Eigendruck" li. Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 3/76 b (von b).
Blatt am Rand umlaufend liecht angeschmutzt.
Pl. 22 x 19,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.
617 Michael Morgner "Liegende". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours (Aussprengverfahren) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re sowie betitelt li. Späterer Abzug von 1983. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).
Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.
Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm.
618 Michael Morgner "Mann am Windschutz". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching mit Prägedruck auf kräftigem Bütten mit dem Trockenstempel des Künstler. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "47/60" li. Späterer Abzug von 1989. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/86 b2 (von b2).
Pl. 9,5 x 16,3 cm, Bl. 18,6 x 28,5 cm.
619 Michael Morgner "Strand". 1988/ 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint in colours auf "HAHNEMÜHLE" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re., betitelt und nummeriert "50/60" li. Nachauflage aus dem Jahr 1992. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von IIb).
Ränder minimal wellig.
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.39,5 x 54 cm.