Rugs, Carpets
272 Lionello Balestrieri "Selbstbildnis des Meisters". 1900.
Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und mit einem Sammlerstempel u.re. versehen. Recto u.li. ein Prägestempel.
Leicht knick- und fingerspurig, u.li. mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Verso partiell Wasser- oder Stockflecken, Ränder umlaufend mit Papier verstärkt. Reste älterer Montierung ebendort.
Pl. 39,8 x 30,1 cm, Bl. 44,6 x 32,2 cm.
273 C. W. Georg Beck, Ansicht von San Gimignano. 19th cent.
C. W. Georg Beck 1854 Großreuth hinter der Veste (bei Nürnberg) – 1912 Nürnberg
Watercolour auf bräunlichem Papier, partiell eiweißgehöht. U.re. signiert "C. Beck" und ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert.
Eiweißhöhungen krakeliert und mit leichter Schüsselbildung. Blattränder li. und re. deutlich gebräunt. Blattkante u. mit unscheinbaren Randläsionen und ganz vereinzelten, kleinsten Fehlstellen. Bildträger verso mit Klebemittelresten und oberflächlichen Materialverlusten durch ältere Montierungen.
19,5 x 27,5 cm, Psp. 42 x 42 cm.
274 Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Gravure printing auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout.
Reichsdruck Nr. 466.
Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.
Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.
Luigi Bianchi 1827 Mailand – 1914 ebenda
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "LB" (L gespiegelt). Verso in Blei künstlerbezeichnet und in französischer Sprache betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
Es handelt sich um die bildliche Umsetzung einer zentralen Szene aus Alessandro Manzonis Roman "I promessi sposi", der erstmals 1821 erschien.
Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattecken teils etwas lädiert. Ehemals vollflächig aufkaschiert, verso sichtbare Spuren des fachmännisch restlos entfernten alten Leimauftrags.
19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.
276 Wilhelm Busch (zugeschr.), Zeichnender Raucher im Wald. Um 1890.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Copper engraving. Unsigniert. Verso mit Sammlungsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Inventarstempel der Sammlung Georg Denzel, München (nicht bei Lugt).
Leicht stockfleckig.
Darst. 8,5 x 8 cm, Bl. 16 x 11 cm, Unters. 32 x 24 cm.
277 Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.
Anthony Cardon 1772 Brüssel – 1813 London
Mixed media mit Roulette und punktiert, partiell à la poupée eingefärbte Platte, teils handkoloriert auf Kupferdruckpapier nach einer Zeichnung von Richard Cosway. In der Platte signiert "Anthy Cardon sculp." u.re., mittig betitelt, bezeichnet und dediziert vom Herausgeber Gaetano Bartolozzi. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gebräunt und im Bereich der Platte etwas gewellt, ganz vereinzelte kleine Fleckchen.
Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm.