Rugs, Carpets
661 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
663 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
664 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.
Charcoal drawing. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Leicht fingerspurig.
23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
675 Max Lingner, Stillleben mit Blumen, Frucht und Kerzenständer. Mid 20th cent.
Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin
Aquarell über Blei. In Tusche signiert "Max Lingner" o.li., unleserlich in Blei bezeichnet u.re. Verso mit weiterem Stillleben und mit gestempeltem Besitzervermerk. Hinter Glas in goldfarben gefasster, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Mit einem Ausstellungsheft "Gezeichnete Gegenwart. Graphik von Max Lingner" herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste, 1950.
Leicht wellig und knickspurig, etwas ausgeblichen. Rahmen leicht bestoßen. Ausstellungsheft leicht fleckig, Einband gelöst.
54,5 x 45,7 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
679 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/ 1923.
Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf
Watercolour auf Karton. Unsigniert. Beide Arbeiten verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort jeweils von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
Blätter minimal fingersurig. Passepartouts minimal angeschmutzt und gebräunt.
27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm; Psp. 50 x 35 cm.