Rugs, Carpets
064 Bernhard Franke "Totes Gebirge". 1980.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on plywood. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
60 x 42 cm, Ra. 76,5 x 58,5 cm.
066 Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und angeschmutzt. Retuschen v.a. im Himmel entlang einer ehemaligen Knickkante. Signatur wurde im Zuge der Überarbeitungen erneuert. Bildträger verso umlaufend mit Papierbeklebung.
44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.
067 Monogrammist E.G.G., Bildnis einer sitzenden Dame mit Katze. 1986.
Oil painting auf mit weißem Papier kaschierten Karton. Monogrammiert "E.G" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Evi´s Pappe" o.re. In einem profilierten, schwarzen Rahmen.
Papierkaschierung am o. Rand überstehend, mehrfach eingerissen und umgeschlagen. Ränder des Kartons unregelmäßig. O.li. eine Abhebung von Bildträger und Malschicht.
83 x 61 cm, Ra. 91,5 x 70,5 cm.
069 Kurt Günther, Selbstbildnis im Halbprofil. 1947.
Kurt Günther 1893 Gera – 1955 Stadtroda
Oil painting auf Asbestplatte. Am Bildrand u.re. monogrammiert "KGü" und datiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit zwei Klebeetiketten mit Informationen zum Künstler.
Nicht im WVZ Saupe.
Die Ecken des Bildträgers bestoßen, vor allem u.re. mit kleinen Materialverlusten. Malschicht im Bereich der li. Wange und u.re. mit einem Kratzer sowie wohl bereits vor dem Werkprozess vorhandenen Rillen. Mehrere Retuschen.
29,8 x 22,5 cm, Ra. 43,4 x 35,8 cm.
070 Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
Bildträger angerändert sowie mit mehreren, wohl bereits von Künstlerhand geschlossenen Leinwanddurchstoßungen, zwei verso mit einem späteren Gewebeflicken hinterlegt. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. O.re. unscheinbare Lauf- und Tropfspuren.
100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.
071 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
79,4 x 63,8 cm.
074 Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Tempera, Papier und Holz (mit Draht montiert) auf textilem Bildträger. Signiert "Hanske" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso nochmals in Faserstift signiert und datiert.
Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.
140 x 131 cm.
077 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Early 20th cent.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.
Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.
60,2 x 90,2 cm.
080 J. Herbst "Jungenkopf". 1960's.
J. Herbst 20. Jh.
Oil on fibreboard. Ligiert signiert "JHerbst" u.li. und nochmals signiert "Herbst" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte bezeichnet "Malzirkel Verkehrsbetriebe Dresden" und in Grafit betitelt und technikbezeichnet.
Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen und Fehlstellen.
45,4 x 40,4 cm.