Rugs, Carpets
Johannes Poppe 20. Jh.
Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Graphit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".
Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm.
782 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
783 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Kaum sichtbare Bleistiftlinie am linken Blattrand, wohl aus dem Entstehungsprozeß.
25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.
785 Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.
Partiell minimal berieben.
30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.
788 Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/ 1975.
Christa Pyroth 1937 Hamburg – lebt in Hamburg
Etching, aquarelliert auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Christa Pyroth" und datiert, li. als "Probedruck" bezeichnet. Jeweils an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Landschaft u.li. angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 17,8 cm bzw. 20,2 x 15,1 cm, Bl. 50 x 33,2 cm bzw. 52,2 x 39 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.
789 Curt Querner "Bäuerin". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellkarton, mit dem Prägestempel o.re. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "19.11.1958". Verso in Blei bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso betitelt "Bäurin", technikbezeichnet und datiert. Hinter Glas im breiten, goldbronzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.
Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.
23,2 x 17 cm, Unters. 36,5 x 26,3 cm, Ra. 50 x 43 cm.
792 Thomas Ranft "Gigno I". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 243 b.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
794 Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.
796 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching auf festem Papier. Unsigniert. Abzug außerhalb der nummerierten Auflage. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 15.
Minimal lichtrandig. Verso am re. Rand Rest einer alten Montierung.
Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm.
798 Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.
Manuel Robbe 1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée
Aquatint etching in colours auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".
Blatt leicht finger- und knickspurig, am o. Rand leicht stockfleckig. O. re. Ecke mit kleine Fehlstelle.
Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
799 Klaus Roenspiess, Sitzender weiblicher Akt / Bodemuseum. 1982/ 1986.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspiess" und datiert, li. nummeriert "5/100" bzw. "11/16 II". Jeweils u.li. mit Prägestempel "Grafik Edition".
Minimal fingerspurig. Ein Blatt u.re. leicht fleckig.
Pl. 23 x 17,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm; Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 39,9 x 49,5 cm.
800 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Blatt leicht fingerspurig sowie am li. Blattrand mit Einriss (0,6 cm). Verso Reste einer unscheinbaren Montierung.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.