Rugs, Carpets
423 Georg Ehmig "Die Würfler". 1st half 20th cent.
Georg Ehmig 1892 Altona – 1969 Würzburg
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Ehmig" und li. betitelt. Verso o.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Platte im [...]".
Etwas angeschmutzt, Ränder leicht unsauber geschnitten.
Pl. 19,5 x 14,8 cm, Bl. 23,9 x 17,8 cm.
424 Fritz Eisel, Landschaft bei Alpujarras (Spanien). No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
11,5 x 14,2 cm, Ra. 25,5 x 28 cm.
425 Fritz Eisel "Weißes Dorf in Alpujarras". Modern.
23 x 28 cm, Ra. 37 x 42 cm.
428 Herbert Enke, Liebespaar. Wohl um 1980.
Herbert Enke 1913 Gera – 2006 Teltow
Ritzzeichnung in aufgewalzter Farbe. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Leiste mit Echtversilberung gerahmt.
Unscheinbar knickspurig sowie technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein am o. Rand.
41,8 x 59,3 cm, Ra. 67,3 x 84,5 cm.
430 Hans Erni "Couples". Wohl 1950er/ 1960's.
Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Erni Hans" sowie u.re. bezeichnet "H.C." (wohl seltenes Künstlerexemplar). An den oberen Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Erni/Callier.
Randbereiche leicht knickspurig sowie Passepartoutausschnitt im Bildträger sichtbar. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 21,2 x 17,4 cm, Bl. 32,3 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm.
438 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching mit Tonplatte auf "Van Gelder Zonen"-Bütten bzw. auf Karton. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Grün signiert "Otto Fischer", am u. Rand in Blei bezeichnet "eigenhändiger Probedruck". Von fremder Hand in den u. Ecken nummeriert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Beide Arbeiten verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit Einriss am re. Rand.
Pl. 19,8 x 27,5 cm/ 34 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 36,7 cm/ 47,5 x 36,5 cm.