Rugs, Carpets
284 Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Gravure printing auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout.
Reichsdruck Nr. 531.
Stempel verso getilgt, am unteren Blattrand beschnitten. Blatt etwas lichtrandig.
Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.
285 Christian Haldenwang "Erste Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Innern des Hofes aus". 1812.
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Etching auf Bütten nach einer Zeichnung von Charles de Graimberg. In der Platte unterhalb der Darstellung in Französisch und Deutsch betitelt und bezeichnet "Dediee a Son Altesse Imperiale & Royale Stephanie Adrienne Grande Duchesse de Bade. Par son tres humble et tres obeissant serviteur Charles de Graimberg." sowie mit einem Wappen u.Mi.
Leicht gebräunt und angeschmutzt, etwas fleckig und knickspurig. Mehrere kleine Quetschfalten und Bereibungen.
Pl. 46,5 x 55,5 cm, Bl. 52,5 x 66,5 cm.
287 Robert Édouard Henze "Nicht mein Wille, sondern dein Wille geschehe!" 2nd half 19th cent.
Robert Édouard Henze 1827 Dresden – 1906 ebenda
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf bläulichem Karton. U.re. signiert "R. Henze", unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Am segementbogenförmigen oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
U. Ecken ausgerissen. Untersatz leicht angeschmutzt.
37,5 x 28,5 cm, Unters. 46 x 38 cm.
288 Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.
Edward Gilbert Hester 1843 London (?) – 1903 St. Albans (Hertfordshire)
Aquatint, koloriert, auf kräftigem Papier nach Edward Algernon Stuart Douglas. In der Platte signiert "Engraved by E.G. Hester" u.re., mittig betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet. An den Rändern in Blei von fremder Hand nummeriert.
Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.
Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm.
289 Bernhard Höfling "Kirchberg" (an der Jagst). Um 1860.
Bernhard Höfling 1817 Fulda – 1871 Frankfurt am Main
Lithograph in colours auf Karton nach einer Zeichnung vom G. M. Eckert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Lithogr. v. B. Höfling", li. "Nach der Natur gezeichnet von G. M. Eckert", Mi. betitelt, am u. Rand "Carlsruhe Druck d Chr. Fr. Müller'sche Lith. Anstalt".
Seltene Ansicht von Kirchberg.
Leicht finger- und knickspurig, minimal angeschmutzt. Im Bereich des Himmels etwas aufgeraut, kleine Stauchung am o. Rand, fachmännisch restaurierter Einriss am li. Rand. Verso wischspurig.
St. 26,3 x 35,4 cm, Bl. 46,5 x 39 cm.
295 Theodor Langer "Otto Ludwig v. Eisfeld". 1844.
Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden
Copper engraving auf festem Papier. In der Platte betitelt, datiert und signiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 15,5 x 10,8 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.
297 Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2nd half 19th cent.
Gustave Levy 1819 Toul – 1894 Paris
Copper engraving auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.
Fingerspurig und leicht stockfleckig, besonders verso. Zwei Wurmlöcher (außerhalb der Darstellung am o. Rand und re.). Am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm.