Rugs, Carpets
163 Falko Warmt "Harmas". 1990.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
164 Horst Weber "Jana im Fasching". Wohl 1967.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Blei nachträglich signiert "Horst Weber", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert "Ca. 1967" sowie nummeriert "70/85".
Randbereiche mit leichten Läsionen und partiellen, kleinen Farbabplatzungen.
84,8 x 70 cm.
169 Jürgen Wenzel "glücklicher Fasan". 2008.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Tempera über Aquatintaradierung auf Papier. Signiert "Wenzel", datiert und betitelt u.Mi. Verso Bildträger an Ecken am Passepartout mit Papierstreifen klebemontiert. Verso in Blei nummeriert "3" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht wellig. Verso gelbe Bindemittel-Flecken des Malmittels durchgedrungen.
Bl. 70,0 x 52,5 cm, Pl. 64,5 x 47,5cm, Psp. 89,6 x 69,8 cm, Ra. 92,6 x 72,9 cm.
170 Otto Westphal, Italienische Landschaft mit Blick auf den Vesuv. Wohl 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto Westphal" u.re.
Auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Malschicht angeschmutzt und mit geglätteten Knickspuren, entlang dieser kleinste, zum Teil retuschierte Fehlstellen.
75 x 85,5 cm.
175 Fritz von Wille, Heidelandschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.
Fritz von Wille 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf
Oil painting auf sehr kräftiger, verso kaschierter Malpappe. Signiert "F. v. Wille" u.re. In profilierter, beige- und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso ganzflächig mit dünner Pappe kaschiert.
Kleine Farbtupfer im Gras nachträglich aufgesetzt. Firnis leicht gegilbt.
37,9 x 52 cm, Ra. 51,7 x 66 cm.
178 Deutscher Künstler, Sonniger Herbsttag. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.re. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleinen, unscheinbaren Fehlstellen. Werkimmanente, oberflächliche Spachtel- und Schabspuren. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt.
70,2 x 50,3 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.