Rugs, Carpets
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/ 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Watercolour, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
Technikbedingt leicht fingerspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen. Kleine diagonale Knickspur u.re. und o.li. Ecke.
49,2 x 63,1 cm.
646 Paul Kuhfuss "Kämpfende". 1915.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.li. signiert "Kuhfuss". In der Ecke u.li. betitelt, re. wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Röske/Hellwich 15/9.
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Blatt teils oberflächlich berieben, mit drei kleinen Fehlstellen und einer Abhebung. Verso farbspurig.
Pl. 16,8 x 13,8 cm, Bl. 28 x 18 cm.
647 Paul Kuhfuss "Berglandschaft mit Häusern". 1919.
Crayon drawing auf Bütten. In der Darstellung u.li. signiert "Kuhfuss". Im originalen Ausstellungspassepartout von 1919, dort u.re. betitelt "Landschaft" sowie am u. Rand bezeichnet.
WVZ Röske/Hellwich 19/26.
Lichtrandig, technikbedingt leicht wischspurig. Knickspurig und mit Randläsionen, drei hinterlegte Einrisse am re. Rand.
Darst. 19 x 21 cm, Bl. 40,7 x 32 cm.
648 Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania" / "Zwei". 1980.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Radierung und Farblinolschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert, Mi. nummeriert "26-50" und li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in dunkler Grafikleiste gerahmt.
Pl. 49 x 35 cm/ 45 x 35 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.
650 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour über Kohlestift auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Steilküste + Boot" und "Lachnit" sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Ränder minimal knickspurig und ungerade geschnitten. Auf der Rückseite in vier Ecken mit recto sich abzeichnenden Resten einer älteren Montierung.
29,5 x 41,8 cm.
653 Lüder Lehnort "Suche nach der spröden Begierde im glitzernden Mondlicht". 1988.
Lüder Lehnort 1956 Elgersburg
Linocut in colours auf hauchdünnem Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung li. mit Künstlerstempel signiert "Lehnort", in Blei datiert und nummeriert "7/9" sowie mittig betitelt.
Papierbedingt etwas knickspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.li. Ecke.
Pl. ca. 64 x 50,3 cm, Bl. 74,4 x 59,1 cm.
657 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in Tusche, Aquarell und Gouache auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "10.12.87".
Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein versehen sowie kleineren Fehlstellen. In der Ecke u.li. eine Läsion.
50 x 37,9 cm.