Rugs, Carpets
Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York
Crayon lithograph auf feinem "Perfecta"-Bütten. Im Stein u.re. bzw. li. bezeichnet "Vic. Gottsched" bzw. "Lenz". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Charlotte Berend".
Beide Blätter leicht gebräunt. "Lenz" mit kleinem Einriss o.li. Ecke.
St. ca. 15 x 14 cm bzw. 11,5 x 9,5 cm, Bl. jew. 25,8 x 20,5 cm.
364 Roland Berger, Farbige Felder im Quadrat. 1987.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Roland Berger" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Darst. 35,5 x 35,5 cm, Ra. 55 x 41 cm.
366 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Coloured monotype und Radierung, in Tusche und Silberstift überarbeitet, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout.
Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, leichte Randläsionen. Verso farbspurig.
77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
369 Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithograph auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.
Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.
370 Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.
Lithograph auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.
Minimal gebräunt.
Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.
375 Joachim Böttcher, Steilküste. 1983.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20". In der Ecke u.li. Trockenstempel "MK IMPRAMARE". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 49,5 x 27,5 cm, Bl. 64,5 x 41 cm.
376 Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/ 1989.
Farbradierung und Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20" und "7/20".
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.
377 Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.
Linker Blattrand minimal fingerspurig.
Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.