Rugs, Carpets
541 Erich Hering "Barlach-Gedenkstätte". 1969.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohlestift signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.
Blatt angegilbt, knickspurig und minimal stockfleckig.
St. 32 x 48,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.
543 Reinhold Herrmann "Akt auf rotem Sessel". 1992.
Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz
Wood cut in colours in drei Farben auf wolkigem, festen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Herrmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/8".
Blattränder re. und li. knickspurig und etwas gerollt.
Stk. 58,5 x 51 cm, 75 x 63,5 cm.
546 Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours in Blau auf festem Papier. Unsigniert. U.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand wellig.
St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.
550 Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert". Verso mit einem weiteren Aquarell "Mecklenburger Landschaft bei Röbel", entsprechend u.re. bezeichnet.
Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.
32 cm x 41,2 cm.
554 Karl-Georg Hirsch "Pause". 1987.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K:G. Hirsch", datiert, betitelt sowie nummeriert "XIII/XXV". Mit Trockenstempel u.Mi.
Oberer Blattrand unscheinbar gestaucht.
Pl. 27 x 40 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.
555 Hannah Höch "Der eingebaute Mensch". 1964.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Linocut. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Aus dem Künstlerbuch "… fange die blauen Bälle meines Daseins" von 1994.
Ecke o.li. leicht knickspurig.
Pl. 10 x 14,3 cm, Bl. 19,4 x 23,4 cm.
557 Ludwig von Hofmann "Hirten". Vor 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Hirten. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau. Verso u.Mi. in Blei beziffert "252".
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 206.
Vgl. Ludwig von Hofmann (1861-1945). Zeichnungen, Pastelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 1995. Nr. 150.
Blattränder umlaufend mit Läsionen und kleineren Einrissen, diese überwiegend hinterlegt. Oberer Rand und untere Bildhälfte leicht knickspurig sowie oberflächlich berieben. Verso Reste älterer Montierung in den o. Ecken.
Stk. 24,3 x 39,9 cm, Bl. 44,8 x 51,7 cm.
558 Ludwig von Hofmann "Reiter". Um 1917/ 1920.
Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Reiter. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau.
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 214.
Vgl. Ludwig von Hofmann (1861-1945). Zeichnungen, Pastelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 1995. Nr. 141.
Größere Fehlstelle (ca. 6 cm) im Papier o.Mi. außerhalb der Darstellung, Einriss (ca. 8 cm) am unteren Rand mit Fehlstelle. Ecken knickspurig und mit kleineren Läsionen. Randbereiche leicht stockfleckig und gebräunt.
Stk. 30,4 x 40 cm, Bl. 44,7 x 53,9 cm.
560 Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten bzw. Velin, Kalenderblätter. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/100".
Etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt leicht fleckig.
St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.