Rugs, Carpets
141 Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.
Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig
Oil on cardboard. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.re. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Mehrere kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.
29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm.
142 André Schulze "Zwei Planeten". 2013.
André Schulze 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Künstlerstempel versehen, darin betitelt und nummeriert "1/13". Auf dem Keilrahmen eine Sammlungsnummer. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm.
143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1st half 20th cent.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.
Vereinzelte kleine Übermalungen im Gesicht und punktuelle Retuschen. Neuerer Firniss.
38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.
144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit früherer, verworfener Komposition, eine sich abzeichnende, vertikale Fuge im Bildträger re. Bildhälfte. Malschicht mit kleine Retuschen.
55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm.
146 Ansgar Skiba "Schlüssel". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,7 x 63,5 cm.
148 Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980's.
Dagmar Stoev 1957 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.
Angeschmutzt. Malschicht mit mehreren Kratzern und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen.
66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm.
149 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Oil painting und Acryl auf Leinwand. In die Farbe geritzt signiert "strawalde" o.li. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Bildträger in den oberen Ecken sowie u.li. unscheinbar verwölbt. Malschicht o.Mi. mit unscheinbaren Frühschwundrissen und minimaler Schollenbildung.
82,5 x 68 cm.
150 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Verso signiert "Strawalde" o.re., datiert und mit einer Widmung versehen u.re. Weiterhin mit Zeichnung in Faserstift li.
50,3 x 60,1 cm.
152 Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Coloured monotype in Öl auf festem, chamoisfarbenen Papier. Von Künstlerhand mit Pinsel und Ritzung weiter bearbeitet. Signiert "Thaut" und datiert u.re. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Grafit.
Blattränder atelierspurig sowie partiell mit gelblichen Bindemittelflecken. Verso durch das Papier gedrungenes, gelbliches Bindemittel sichtbar. Blattränder von Künstlerhand mit Linien versehen und ungerade geschnitten. Umlaufend kleine Randläsionen. O.li. zwei Fehlstellen sowie ein Einriss (ca. 4,5 cm) außerhalb der Darstellung.
Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm.
158 Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.
Verso atelierspurig. Malschicht mit unauffälligen, kleinen Fehlstellen. Bildrand o. unregelmäßig geschnitten. Vier waagerechte Schnitte im Himmel, teils mit Materialverlust. Ecken bestoßen.
50,8 x 63,5 cm.
160 Monogrammist E.W.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.
Oil on canvas. Monogrammiert "EW" und datiert o.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typografisch Angaben zu Fritz Winkler. In einer grünen und goldfarbenen Profilleiste gerahmt.
Bildträger mit früherer, verworfener Komposition. Verso mit Feuchtigkeitsflecken. Eine gelockerte Farbscholle re. des Kohlkopfes.
73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm.