Rugs, Carpets
1251 Herrenspazierstock "Vorstehhund". Wohl Early 20th cent.
Holz, geschnitzt und montiert, Glasaugen. Zweiteilige Krücke in Form eines Rundhakens, in einem plastisch ausgearbeiteten Kopf eines Jagdhundes endend. Glatter Schuss mit Zwinge.
Leichte Gebrauchsspuren, die Zwinge deutlicher verdellt.
L. 90,8 cm.
1261 Ornamentales Relief. 19. / 20th cent.
Holz, geschnitzt und masseverziert sowie mit einer goldfarbenen Auflage über Polimentgrundierung. Volutenförmig geschwungenes, mit Blattvoluten verziertes Relief.
Masse stärker risssig und v.a. in den Höhen mit Materialverlust, die Oberfläche partiell deutlicher berieben. Vereinzelt mit Klebespuren.
L. 111,5 cm, B. 22,5 cm.