AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Werner Stötzer
1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. 1951–53 Studium an der HfBK Dresden. 1954–58 Meisterschüler. 1975 Käthe-Kollwitz-Preis. 1975–78 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1977 Nationalpreis der DDR. 1978 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, 1987 Professur. 1990–92 Vizepräsident der Akademie der Künste zu Berlin. 1994 Ernst Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei.
434 Werner Stötzer, Akt. 1986.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Etching auf Kupferdruck-Papier mit Editionsstempel. In Blei signiert "Stötzer", datiert und nummeriert 40/50.
Unterer Blattrand beschmutzt.
Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 20 x 26,7 cm.