AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 6 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.
141 Otto Schubert(zugeschr.) "Hortensie im Topf". No date.
Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".
48 x 36,3 cm.
424 Otto Schubert, Frauenraub. 1st half 20th cent.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.
425 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
426 Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.