AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 63 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.
403 Arno Mohr, Bildnis eines Jungen mit Nelke. 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph. U.re. in Blei signiert "M. Mohr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 37,5 x 30 cm, Ra. 64 x 54,2 cm.