AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 82 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
126 Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.