AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Johann Georg Mansfeld
1764 Wien – 1817 ebenda
Kabinettkupferstecher, Lithograph und Aquarellmaler. Sohn und Schüler von Johnann Ernst Mansfeld. 1815 begründet er in Wien eine lithographische Werkstatt.
195 Johann Georg Mansfeld"Hussaren Officier". Um 1800.
Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda
Etching, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm.