AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
615 Karl Papesch"Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.
Verschiedene Maße, max. 45,8 x 32,5 cm.
616 Karl Papesch"La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.
Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt braunfleckig, das andere mit Rest einer alten Montierung am Blattrand u.li.
Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm.