AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Ludwig Schütze
um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Lernte bei J.P. Veit und A. Reindel. Zeichner und Stecher verschiedener bekannter Ansichten v.a. von Sachsen und Böhmen.
278 Ludwig Schütze/ I.G.A. Frenzel, Bastei/ Plauenscher Grund. Mid 19th cent.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Engraving auf chamoisfarbenem Papier. "Bastei" in der Platte bezeichnet u.re "L.Schütze sculp." und betitelt u.Mi. Plauenscher Grund in der Platte bezeichnet u.li. "Hammer del.", u.re. "I.G.A.Frenzel fc." und betitelt u.Mi.
Leicht lichtrandig, angeschmutzt, "Plauenscher Grund" etwas stockfleckig. Bastei mit kleinem Riss (1,5 cm) u.Mi.
Pl. 22 x 26,7 cm, Bl. 28,5 x 37 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.