AUCTION 41 13. September 2014

181   Adrian Ludwig Richter (Umkreis, wohl Aimée Gaber, geb. Richter), Drei Kinderdarstellungen. Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pen drawing (ink), partiell koloriert. Alle Arbeiten monogrammiert "A.G." u.re. bzw. u.li. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Teilweise etwas gebräunt. Rahmen partiell leicht kratzspurig, Leisten gelockert.

Bl. je ca. 11,8 x 13,5 cm, Ra. je 22,5 x 24,8 cm.

400 €

182   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Blatt stärker lichtgebräunt, partiell stock- und säurefleckig. Kolorierung leicht verblaßt.

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

183   Carl August Richter /Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "12." Blatt 12 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).

Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

184   Johann Carl August Richter, Vier Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, teilweise altkoloriert. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J.C.A. Richter", u.Mi. betitelt. U.re. in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Enthalten sind die Motive "Das Rosenbette…" (unkoloriert), "Hirniskretzschen Grenzort von Böhmen" (koloriert) und zweimal "Hockstein bei Hohnstein" (eines partiell koloriert).

Sehr frische Zustände, teils fingerspurig und minimal stockfleckig. Vereinzelt kleinere Randläsionen.

Pl. je ca. 11,5 x 16,5 cm, Bl. je ca. 15 x 24,3 cm.

185   Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve de Dresden" [Der Neustädter Markt in Dresden]. Mid 18th cent.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Coloured engraving on hand-made paper. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.

Insgesamt fingerspurig, partiell leicht angeschmutzt. Blatt bis nah an die Platte geschnitten. Kleinere Randmängel. Geglätteter Mittelfalz. Verso mit durchschlagenden Farbpartien der Kolorierung.

Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.

170 €

186   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

187   Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.

188   Franz Wilhelm Schiertz, Dampfeisenbahn bei Wurzen. 1838.

Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen

Pencil drawing, partiell laviert, auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert "Schierz fec." u.re. und mit einer Widmung "zur freundschaftlichen Erinnerung von F.W. Schiertz, Dresden d. 5. August 1838" versehen u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Blatt mit geglätteter Knickspur o.re. und minimal fleckig, verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte Tintenflecken, diese nicht durchscheinend.

15 x 25,5 cm.

600 €
500 €

189   Johann Wilhelm Schirmer, Arcadian landscape with three oaks. 1830's.

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe

Watercolour. and pencil on structured "Canson" paper with cut watermark. Verso signed with pencil "J.W. Schirmer". Illegibly inscribed and dated (?) "Fc…" on the bottom right and left.

Provenance: privately owned in Dresden; formerly estate of Richard Wagner, Dresden, Owner of the "Kunsthandlung Richter", Prager Straße in Dresden until the bombing in 1945.

Johann Wilhelm Schirmer was a pioneer of landscape painting of the Düsseldorf School of painting. In 1827 he founded

30,6 x 43,7 cm.

1.100 €

190   F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater." Dresden. Um 1850.

F. E. Schmidt 19. Jh.

Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm.

191   Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor 1750.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.

192   Johann George Schreiber "Das Amt Arnshaug und Triptis". Vor 1750.

Darst. 16,8 x 24 cm, Pl. 19 x 26,3 cm, Bl. 24,2 x 32,1 cm.

193   Matthäus Seutter "Nova et accurata Ducatus Cliviae et Comitatus Marchiae". 1st half 18th cent.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Blatt etwas wellig, vereinzelt fleckig, mit Mittelfalz.

Darst. 49 x 57,5 cm, PA. 50,5 x 58,5 cm, Ra. 69,8 x 77,5 cm.

194   Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580's.

Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg

Copper engraving auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".

Druck mit Plattenton. Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit vereinzelten dünnen Stellen, Ecken etwas angeschmutzt. Geglätteter und etwas verblichener Mittelfalz.

Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.

195   Robert Hermann Sterl, Bildnis eines bärtigen Herren (Studienblatt). 1884.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Charcoal drawing und Wasserfarben (Spritztechnik) auf kräftigem, gelblichen Velin. In blauer Tinte signiert "H. Sterl" sowie ausführlich datiert "30./II 84" u.re.

Diese qualitätvolle Bildnisstudie stammt aus Robert Sterls Studienzeit an der Dresdner Akademie. Der erst 17jährige Student ist noch ganz im Geiste der akademischen Ausbildungspraxis der naturgetreuen Wiedergabe der Erscheinung des älteren Mannes verpflicht. Mehrfach zeichnete und malte er seit dem Beginn seines Studiums

43,2 x 27,3 cm.

850 €
2.000 €

196   A. Tömlich "Ansicht von dem Otto[!]walder Grunde in der Gegend vom Königstein". 1815.

A. Tömlich 19. Jh.

Bl. 30 x 38,5 cm, Psp. 45,5 x 49 cm.

197   Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub, Südliche Meeresbucht. Um 1900.

Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda

Watercolour auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "G.v. Urlaub" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton (von fremder Hand?) datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in zierlicher vergoldeter profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand in Kugelschreiber bezeichnet.

Blatt gebräunt. Untersatzkarton verso mit Läsionen und Kleberesten. Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 22 x 31 cm, Ra. 30,7 x 44 cm.

198   Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Copper engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Joannes Volpato sculpsit et vendit Romae", li. bezeichnet. Mittig Widmung an Papst Pius VI. (1775-1799), rechts daneben wiederholte, größere Signaturinschrift.

Blatt stockfleckig und insgesamt etwas angeschmutzt. Stark an die Platte geschnitten.

Bl. 57,5 x 75,5 cm.

340 €

199   Franz Johann Joseph von Reilly, Fünf Karten. 1791.

Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Jeweils im Passepartout. Aus: Ders., Schauplatz der fünf Theile der Welt, Wien 1791. Jeweils in einer landschaftlichen Kartusche betitelt und nummeriert.
Nr. 356: "Des KurKreises westliche Aemter Wittenberg, Seyda, Pretsch, Greafenhaynchen und Bitterfeld".
Nr. 357: "Des KurKreises südöstliche Aemter Schweinitz, Annaburg, Schlieben und Liebenwerda, mit den Herrschaften Baruth und Sonnewalde".
Nr. 358: "Des Meissnischen

Pl. 24 x 30 cm, Bl. je ca. 28 x 35,5 cm, Psp. je 30,7 x 43 cm.

200   R. Welte "Gruna" [Birken am Leubnitzbach]. 1900.

R. Welte 19./20. Jh.

Watercolour über Graphit. U.li. in weichem Blei signiert "R. Welte" und datiert, sowie ortsbezeichnet. Blindprägung u.re. (Halbmond und Sterne im Kreis).

33 x 23,7 cm.